*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Дискриминация в сфере предпринимательства

рефераты, Этика

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 574

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Теоретическии аспекты дискриминации
Дискриминация на уровне государства
Дискриминация монополистами
Заключение
Список используемой литературы
Дискриминация – явление достаточно распространенное. Например, ценовая дискриминация - это установление различных цен на один и тот же товар или услугу (вне зависимости от издержек) для разных покупателей.
Существует дискриминация различным признакам – по половому признаку, по возрасту, сексуальной ориентации, ВИЧ-статусу, инвалидности и пр.
Существует дискриминация на рынке труда, ее можно определить как неравные возможности работников, обладающих равной продуктивностью, или неодинаковое к ним отношение со стороны работодателей, менеджеров, общества, государства. Трудовой дискриминации могут подвергаться как отдельные работники, так и их определенные группы.
В нашей стране дискриминация в сфере предпринимательства никогда прежде не изучалась и не анализировалась, что, впрочем, не удивительно: с точки зрения господствовавшей идеологии разве могла существовать подобная дискриминация при социализме... Между тем за рубежом дискриминация в бизнесе давно является объектом пристального внимания исследователей – этой проблеме посвящены тысячи публикаций, она изучается студентами всех зарубежных вузов в рамках учебных курсов юридических наук.
Подводя итог, следует отметить, что и сами хозяйствующие субъекты далеко не всегда обращаются к власти в случаях ущемления их прав. Причинами этого являются как незнание норм, законов о конкуренции и полномочий антимонопольных органов, так и неверие в их возможность пресечь и устранить нарушения, хотя практика показывает обратное.
Особую роль в устранении дискриминации и формировании правового поля конкурентных рыночных отношений играет совершенствование законодательства. В этой связи настоятельно необходимо ускорить разработку и принятие федеральных законов и иных правовых актов по вопросам регистрации юридических лиц, лицензирования, защиты конкуренции на финансовых рынках, государственной помощи, конкурсного порядка распределения заказов на поставку продукции для государственных нужд, охраны интеллектуальной собственности, сертификации. Четкая правовая регламентация данных вопросов на федеральном уровне позволит существенно ограничить нарушения законодательства и даст возможность предпринимателям (особенно субъектам малого предпринимательства) эффективно защищать свои права и интересы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу