*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

понятие шкал измерения. виды шкал

рефераты, Психология

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1126

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Понятие шкал измерений 5
2 Виды шкал 8
2.1 Шкала наименований 8
2.2 Шкала порядка 10
2.3 Шкала интервалов 11
2.4 Шкала отношений 13
2.5 Другие шкалы 14
2.6 Шкальные преобразования 15
Заключение 17
Литература
Введение
Измерение может быть самостоятельным исследовательским методом, но может выступать и как компонент целостной процедуры эксперимента.
Как самостоятельный метод, измерение служит для выявления индивидуальных различий поведения субъекта и отражения им окружающего мира, а также для исследования адекватности отражения (традиционная задача психофизики) и структуры индивидуального опыта.
Измерение включается в контекст эксперимента как метод регистрации состояния объекта исследования и соответственно изменения этого состояния в ответ на экспериментальное воздействие.
Исследования, проводимые по плану временных проб, зачастую сво-дятся лишь к измерениям особенностей поведения испытуемых через раз-личные промежутки времени. Время в этом случае понимается как единст-венная переменная, воздействующая на объект.
На основе теории измерения строятся психологические тесты. Тест – сокращенная по времени и упрощенная процедура психологического измерения, применяемая для решения практических (иногда исследовательских) задач.
Процедура психологического измерения состоит из ряда этапов, аналогичных этапам экспериментального исследования.
Основой психологических измерений является математическая теория измерений – раздел психологии, интенсивно развивающийся параллельно и в тесном взаимодействии с развитием процедур психологического измерения. Сегодня это – крупнейший раздел математической психологии.
С математической точки зрения, измерением называется операция ус-тановления взаимно однозначного соответствия множества объектов и сим-волов (как частный случай – чисел). Символы (числа) приписываются ве-щам по определенным правилам.
Правила, на основании которых числа приписываются объектам, определяют шкалу измерения.
Итак, цель данной работы – дать определение шкалам измерения, каково их значение в психологических исследованиях.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть понятие шкал измерений.
2. Представить виды шкал измерений.
3. Сделать выводы о назначении...
Заключение
Измерения в психологии – процедуры получения числовых характеристик для величин свойств изучаемых в психологии явлений и объектов, напр., моторных и речевых реакций, ощущений, способностей, мотивов, установок и поступков личности, ее статуса в группе.
В психологии различают три основные процедуры психологического измерения. Основанием для различения является объект измерения. Во-первых, психолог может измерять особенности поведения людей для того, чтобы определить, чем один человек отличается от другого с точки зрения выраженности тех или иных свойств, наличия того или иного психического состояния или для отнесения его к определенному типу личности.
Во-вторых, исследователь может использовать измерение как задачу испытуемого, в ходе выполнения которой последний измеряет (классифицирует, ранжирует, оценивает и т.п.) внешние объекты: других людей, стимулы или предметы внешнего мира, собственные состояния.
В-третьих, существует процедура так называемого совместного изме-рения (или совместного шкалирования) стимулов и людей.
Разнообразные виды измерения в теоретическом плане формализуются с помощью понятий числового представления и шкалы. Числовое представление – это функция, гомоморфно отображающая эмпирическую систему с отношениями в числовую систему с отношениями. Шкала – это множество чисел, отношения между которыми отражают отношения между объектами эмпирической системы. Шкалы разделяют по типу в соответствии с тем, какие отношения они отражают, и, что эквивалентно, теми допустимыми (математическими) преобразованиями, которые оставляют инвариантными соответствующие отношения. Широко известна простая типология шкал, предложенная Стэнли Стивенсом (1946): шкала отношений, интервальная, порядковая и номинальная шкалы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу