*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основы обучения и воспитания в правоохранительной деятельности

контрольные работы, Правоохранительные органы

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2004

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 695

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Профессиональная педагогика в органах внутренних дел, ее сущность и основные категории 5
2. Понятие, сущность, содержание, структура, принципы, формы, методы, функции и виды обучения и воспитания 9
3. Самообучение и самовоспитание сотрудников органов внутренних дел 13
Практическое задание 16
Заключение 17
Список использованной литературы 19
Некоторые профессии с трудом поддаются формализованному описанию. В особенности это справедливо по отношению к профессиям типа «человек-человек» или, как их еще называют, социономическими профессиям. Они, как правило, характеризуются тесным контактом с различными категориями людей, многофункциональностью обязанностей, разнообразием социальных отношений, отсутствием стереотипов. Этот тип деятельности пронизан человеческими отношениями, они являются стержнем профессии.
Яркими примерами социономических профессий являются профессии и специальности в органах внутренних дел. Вся деятельность ОВД представляет собой сложное переплетение человеческих взаимосвязей и отношений: оперуполномоченный уголовного розыска и разыскиваемый правонарушитель; следователь и подозреваемый; сотрудник уголовно-исполнительной системы и осужденный. Своеобразной вершиной социономических профессий является профессия участкового инспектора милиции, для которой характерно постоянное общение с населением, проживающим на территории административного участка.
Сотруднику ОВД приходится иметь дело с наиболее трудным в социальном отношении контингентом, для которого характерно наличие асоциальных установок, неуправляемость, агрессивность, скрытный характер преступной деятельности, противоборство и враждебное отношение к представителям власти. В этой связи очень важными являются основы обучения и воспитания в правоохранительной деятельности. В этом заключается актуальность данной работы.
Таким образом, цель данной работы – определить основы обучения и воспитания в правоохранительной деятельности.
Для достижения поставленной цели нужно решить следующие задачи: определить сущность и основные категории профессиональной педагогики в органах внутренних дел; определить понятие, сущность, содержание, структуру, принципы, формы, методы, функции и виды обучения и воспитания; выяснить, что собой представляет самообучение и самовоспитание сотрудников органов внутренних дел.
При написании данной работы были...
Таким образом, взгляды человека, его жизненная позиция, духовный облик, мотивы поведения, побуждающие человека совершать те или иные поступки возникают не сразу, а постоянно вырабатываются в процессе его воспитания и обучения. Воздействуя на процесс развития человека, воспитание и обучение обеспечивают формирование его как личности, выработку черт и качеств характера, направленности и ценностных ориентаций норм поведения, профессиональных навыков. Исходя из этого понятие воспитания и обучения можно определить как целенаправленное, систематическое воздействие на человека с целью формирования у него мировоззрения, нравственного поведения, выработки определенных черт характера, воли, привычек, а также профессиональных навыков.
Воспитание и обучение являются очень широким общественным явлением, но при этом следует помнить, что воспитание и обучение не являются какими-то отвлеченными, общими понятиями. Полноценное развитие личности осуществляется только при условии, если воспитание и обучение наиболее полно отражают требования общества. Содержание воспитания и обучения определяются основными целями, которые ставит перед нами общество. При чем эти цели определяются потребностями экономического, политического и культурного развития общества.
В основе процессов обучения и воспитания, представляющих целенаправленное, систематическое воздействие с целью выработки у человека идейных, моральных и профессиональных качеств лежат объективные закономерности формирования его как личности.
Деятельность сотрудников органов внутренних дел представляет собой сложный и динамичный процесс предотвращения и раскрытия преступлений, протекающий, как правило, в условиях экстремальности и стрессогенности, что обуславливает ряд специфических требований к личности самих сотрудников.
Сотруднику органов внутренних дел постоянно приходится испытывать на себе массу посторонних влияний, противостоять различным, в том числе и неправомерным воздействиям, преодолевать противодействие...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу