*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Дистанционное обучение

рефераты, Психология

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 745

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Понятие дистанционного образования. Его перспективы 5
2 Модели обучения в дистанционном образовании 8
Заключение 16
Литература
Введение
В последние года в кругах деятелей российского образования вы-зывает повышенный интерес часто упоминаемое и широко обсуждаемое понятие дистанционного (или дистантного) обучения (образования). С 1994 года в России проводятся конференции международного ранга, посвященные проблемам развития системы развития системы дистанционного образования в России, в Москве и в различных регионах конституциируются центры дистантного образования. Успешно развивается ряд пилотных проектов, относимых к дистанционному образованию, в частности, связанных с получением высшего образования российскими студентами в зарубежных университетах без длительных выездов за границу.
Интерес, который вызвали возможности дистанционного образования в России, весьма парадоксален. Дело в том, что сама форма обучения, когда учащиеся и преподаватели не общаются между собой непосредственно в течение всего учебного курса, хорошо известна в России. Это существующее во многих вузах заочное обучение. Эволюция этой формы обучения в последнее десятилетие привела к следующим его основным особенностям:
- общение между преподавателями и студентами в промежутках между сессиями, "днями заочника", консультациями и собеседованиями с использованием печатных и письменных материалов сведено к минимуму;
- качество и эффективность заочного обучения в современном его виде вызывает серьезные нарекания.
Однако, в любом случае, идея дистанционного образования в российской практике не является новой. Имеется определенный опыт учебного использования радио и телевидения, программированных учебных средств и компьютерных обучающих программ. Чем же обусловлен интерес к дистанционному образованию в российских кругах?
Можно выделить четыре основные системные причины интереса рос-сийских специалистов к дистанционному образованию:
1. Причины политического характера.
2. Причины экономического характера.
3. Причины технологического порядка.
4. Причины субъективного порядка.
В принципе в российских условиях...
Заключение
Проблема организации учебного процесса в дистанционной форме чрезвычайно актуальна. Ее актуальность обусловлена несколькими причинами. Прежде всего, упорным нежеланием подавляющего большинства организаторов обучения в дистанционной форме признать тот факт, что речь должна идти не только об использовании информационных технологий для усвоения тех или иных знаний, сколько об организации современного учебного процесса, т.е. о взаимодействии преподавателя и студентов, учителя и учащихся, учащихся между собой, разделенных расстоянием, для достижения конкретных целей обучения. Причем, важно иметь в виду также, что речь идет не о самообразовании, которое часто также отождествляют с дистанционным обучением, если курс размещен в сетях или на CD. Речь идет именно об учебном процессе, где роль учителя, преподавателя, конечно, несколько иная, чем в очной форме, однако, не менее важная. Что касается целей обучения, то в эпоху информационного общества они достаточно кардинально изменились по сравнению с эпохой индустриального общества. На первое место выходят не просто знания, но умение применять эти знания для решения разнообразных жизненных, профессиональных проблем. Качество обра-зования теперь связывают с понятием конкурентоспособности специалиста, его компетентностью, что в первую очередь предусматривает умение рабо-тать с информацией, принимать самостоятельные обоснованные решения.
Таким образом, организация учебного процесса в дистанционной форме – такой же сложный процесс, как и в очной форме, но организуемый на основе интерактивных информационных и коммуникационных технологий.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу