*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

критерий манна-уитни

рефераты, Психология

Объем работы: 9 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1806

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 U-критерий Манна-Уитни 4
2 Область применения двухвыборочного критерия Вилкоксона 5
Заключение 9
Литература
Введение
Непараметрическими критериями называют те приемы обработки экспериментальных данных, которые не рассматривают анализируемое статистическое распределение как функцию, их применение не предполагает предварительного вычисления параметров распределения. Эти критерии сопоставляют не сами по себе полученные величины, а порядок их расположения, их соотношение по типу больше – меньше.
В большинстве психолого-педагогических исследованиях для оценки существенных различий используют параметрический t-критерий Стьюдента, который основан на предположении, что сравниваемые выборки принадлежат нормальным распределениям совокупностей. Между тем, в психологических исследованиях распределения могут значительно отличаться от нормального. В этих случаях и даже тогда, когда просто неизвестно, являются ли распределения нормальными, применение t-критерия является необоснованным и может привести к ошибочным заключениям. Именно поэтому все большее распространение получают непараметрические критерии различий, не зависящие от формы распределений. Их название связано с тем, что эти критерии не требуют вычисления параметров известных распределений.
Цель данной работы – представить понятие одного из таких критериев, а именно, критерий Манна-Уитни.
Для этого рассмотрим его основные положения и область применения в психологии.
Заключение
Очень часто перед исследователем в психологии стоит задача вы-явления различий между двумя, тремя м более выборками испытуемых. Это может быть, например, задача определения психологических особенностей хронически больных детей по сравнению со здоровыми, юных правонарушителей по сравнению с законопослушными сверстниками или различии между работниками государственных предприятии и частных фирм, между людьми разной национальности или разной культуры и, наконец, между людьми разного возраста в методе "поперечных срезов''.
Такого рода исследования не всегда подразумевают участие двух или более выборок. Иногда обсле¬дуется одна, но достаточно представительная выборка численностью не менее 60 человек, а затеи внутри, этой выборки выделяются группы более и менее успешных специалистов, и их данные по исследованным переменным сопоставляются между собой. В самом простом случае критерием для разделения выборки на "успешных" и "неуспешных" будет средняя величина по показателю успешности.
Рассмотренный критерий предназначен для оценки различий между двумя выборками по уровню какого-либо признака, количественно измеренного. Он позволяет выявлять различия между малыми выборками.
Существует несколько способов использования критерия и несколько вариантов таблиц критических значений, соответствующих этим способам.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу