*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

соцобязанности государства и населения

рефераты, Социальная работа

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 504

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Социальные обязательства государства 5
1.1 Понятие социальных обязательств государства 5
1.2 Виды социальных обязательств государства 6
1.3 Обязанности государства 12
2. Обязанности и обязательства граждан 14
2.1 Обязанности граждан 14
Заключение 17
Список литературы
Введение
Правовое положение (статус) человека и гражданина в полном объеме характеризуется совокупностью прав, свобод и обязанностей, которыми он наделяется как субъект правоотношений, возникающих в процессе реализации норм всех отраслей права, и конституционное право выполняет особую роль в установлении правового положения человека и гражданина.
Права и свободы личности разграничиваются на права человека и права гражданина. Такое разграничение базируется на различении двух таких разных субъектов этих прав и свобод, как человек и гражданин. Права и свободы человека возникают в результате самого факта рождения человека вне всякой связи его с государством. Эти права берут свое начало в естественном праве. Гражданином человек становится только в результате установления между ним и государством определенной политико-правовой связи в виде получения гражданства. Поэтому в отношении прав и свобод гражданина нельзя безоговорочно утверждать, что они возникают вне всякой связи личности с государством.
Важное место в системе отрасли конституционного права занимает институт, нормы которого закрепляют основы правового статуса личности, или иными словами, основы правового положения (статуса) человека и гражданина. Конституционное воплощение этот институт получил в главе 2 действующей Конституции Российской Федерации: «Права и свободы человека и гражданина». В нормах этой главы конкретизирована одна из основ конституционного строя России, которая провозглашена в статье 2 Конституции и в которой устанавливается, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства.
Государство и власть неотделимы от народа, они не могут существовать отдельно от граждан. Конституцией РФ закреплены обязанности и обязательства социального, правового, экономического характера перед населением. Там же представлены и обязанности граждан перед государственной властью.
Цель данного реферата –...
Заключение
Сложно говорить о взаимном соблюдении обязанностей и обязательств государства перед гражданами и граждан перед государством. В Конституции РФ четко обозначен закон о правах и свободах граждан, но ни слова не сказано об обязанностях граждан перед государством. Между тем, государственные власти неуклонно напоминают нам о наших обязанностях вовремя платить налоги, принудительно страховать имущество, четко соблюдать законы.
Однако само государство в лице выборных представителей не сильно торопится выполнять свои обязательства перед населением. В нашей стране очень сложно получить юридическую консультацию бесплатно, что в европейских странах является само собой разумеющимся. Малоимущие слои населения зачастую не имеет достаточных средств для обращения за юридической помощью, неграмотные в правовом смысле граждане не могут юридически правильно обозначить свою проблему, приходится платить за консультации. Это прямое нарушение обязанностей государства перед населением.
Поэтому не стоит удивляться, что граждане РФ всячески стараются обойти закон, решить проблему юридического, социального характера своими силами, а не обращаться за помощью к компетентным в этой сфере людям.
Пока государство не перестанет игнорировать свои обязательства перед населением, оно не вправе требовать выполнения обязанностей от населения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу