*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

конституционно-социальный статус ребенка

рефераты, Социальная работа

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 565

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Сущность и содержание Закона «Об образовании» 4
2 Подпрограмма «Здоровый ребенок» 7
Заключение 13
Список литературы
Введение
Федеральный закон РФ «Об образовании» от 10.07.92 не определяет сущность высшего образования, его отличие от других уровней. Термин «высшее образование» характеризуется как сложившееся, общепринятое, традиционное.
В соответствии с Законом РФ "Об образовании" образование - это "целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства", а образовательным является учреждение, которое осуществляет образовательный процесс: (п. 1 ст. 12 Закона).
В работе автор попытается раскрыть сущность Закона «Об образовании».
Федеральная целевая программа "Дети России" на 2004-2007 годы, разработана в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 13 марта 2002 г. №292-р включает в себя пять подпрограмм: "Одаренные дети", "Здоровый ребенок", "Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", "Дети-сироты", "Дети-инвалиды".
Контроль за реализацией программы осуществляет Министерство труда и социального развития Российской Федерации.
Главная цель программы – создание высокоэффективной комплексной системы государственной поддержки детей, включающей в себя профилактические и реабилитационные, а также диагностические мероприятия, создание благоприятной среды для жизни и здоровья, для нормального комфортного существования детей, оказавшихся в неблагоприятных условиях.
Последовательное осуществление мер по улучшению положения детей должно привести к улучшению демографической ситуации в стране, укреплению ее интеллектуального потенциала.
Рассмотрим цели и задачи подпрограммы «Здоровый ребенок».
Заключение
В Российской Федерации проживает около 30 млн. детей. К числу наиболее уязвимых категорий детей относятся дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (731 тыс. детей), дети-инвалиды (587 тыс. детей), дети, находящиеся в социально опасном положении (676 тыс. детей).
Указанные группы детей нуждаются в первую очередь в социальной реабилитации и адаптации, интеграции с обществом.
К 2016 году население России сократится более чем на 11 млн. человек, при этом произойдут существенные изменения в возрастной структуре населения, считают специалисты.
Удельный вес молодого поколения во всем населении России за последние 10 лет сократился с 24,1% до 18,6 %. К 2016 году численность молодежи в трудоспособном возрасте уменьшится еще почти в 2 раза при возрастании количества лиц, выбывающих из трудоспособного возраста.
Неутешительные перспективы, не правда ли?
Эта близкая к кризисной ситуация вызвала необходимость принятия срочных мер, направленных на формирование государственной стратегии демографической политики в России. Разработаны принципы государственной политики в области народонаселения, приняты документы, определяющие приоритеты демографической политики РФ. Целью политики является создание условий для сохранения демографического потенциала, обеспечения россиянам долгой, здоровой жизни.
Главными приоритетами являются улучшение состояния здоровья, увеличение продолжительности жизни, снижение преждевременной смертности населения, стабилизация рождаемости и укрепления семьи .
За последний год в этом направлении проведена значительная работа. Определены 10 регионов, в которых будут реализовываться проекты по улучшению демографической ситуации.
21 век – век передовых технологий во всех областях науки, образования, техники. Постоянно повышается уровень жизни, человеку необходимо самосовершенствоваться, самообразовываться.
Закон «Об образовании» регламентирует основные права граждан на получение образования в РФ.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу