*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Льготы

рефераты, Социальная работа

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 759

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Реформирование системы социальных льгот 4
2 Реформирование отдельных видов социальных льгот 8
2.1 Реформирование льгот по оплате жилья и жилищно-коммунальных услуг 8
2.2 Реформирование льгот по проезду на транспорте общего пользования 9
2.3 Реформирование льгот по услугам средств связи 11
Заключение 13
Литература
Введение
Важным элементом повышения результативности социальной защиты населения является реформирование системы социальных льгот, сложившейся в рамках социалистических распределительных отношений и не отвечающей современной социально-экономической ситуации. Вместе с тем, реформирование механизма предоставления и обеспечения государственных социальных выплат и льгот должно осуществляться не методом их полной отмены или полного сохранения, а рассмотрением каждой категории получателей льгот и каждого конкретного вида льгот.
Необходим постепенный отказ от традиционно сложившегося уравнительного предоставления льгот к персональному их назначению на основе единых критериев нуждаемости с учетом среднедушевого дохода, сведений о составе и структуре домохозяйства. Правилом должна стать практика предоставления льгот лицам, по своему физическому, возрастному и семейному состоянию лишенным возможности самостоятельно обслуживать себя и пополнять свой доход за счет участия в производственной деятельности (инвалиды, дети).
Таким образом, принцип категориальности предоставления льгот может быть сохранен с учетом целевого характера льгот для граждан, по объективным причинам лишенным возможности самообеспечения (инвалиды, престарелые, дети из многодетных семей). Малообеспеченность у трудоспособных людей не должна служить основанием для предоставления льгот на длительное время. То есть льгота должна носить временный или, в исключительных случаях, постоянный характер с правом получения ее только по одному наиболее выгодному для получателя основанию.
Охарактеризуем некоторые виды социальных льгот.
Заключение
Итак, в работе были рассмотрены основные виды социальных льгот, оказываемых государством гражданам. Существующая ситуация в организации системы социальных льгот порождает необходимость реформирования этой сферы.
Общая направленность реформирования системы льгот должна сводиться к следующим принципиальным ориентирам:
1. Реформирование механизмов предоставления и обеспечения системы государственных социальных льгот, установленных федеральными законами и финансируемых за счет бюджетных средств. Субъекты федерации, а также муниципальные образования и хозяйствующие субъекты имеют право устанавливать льготы за счет собственных средств (прибыли), не претендуя на трансферты из федерального бюджета на покрытие расходов по предоставлению социальных льгот отдельным категориям граждан.
2. При классификации социальных льгот, подлежащих реформированию, следует руководствоваться следующими критериями:
уровень дохода получателя льготы;
нетрудоспособность реципиента;
насущность удовлетворения потребности;
социальный статус того, кому предоставляется льгота.
3. Перенос центра тяжести в финансировании расходов на оплату социальных льгот с федерального на региональный уровень, с бюджетного финансирования на социальное страхование и иные источники финансирования.
4. Осуществление перехода от льгот, получаемых всем домохозяйством в силу совместного проживания, к назначению льготы только реципиенту.
В основу реформирования системы социальных льгот должен быть положен принцип перевода ряда льгот в форму адресного предоставления социальной помощи нуждающимся домохозяйствам и программа мер по сокращению бюджетных дотаций и субсидий производителям товаров и услуг, прекращение перекрестного субсидирования различных групп потребителей и постепенная замена льгот адресными выплатами нуждающимся гражданам.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу