*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исследование поведения потребителей

контрольные работы, Маркетинг

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 667

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. На примере выбранного вами рекламного обращения в печати покажите, каким образом реклама заостряет внимание на различных факторах, формирующих поведение потребителей. На какие типы потребителей направлено это рекламное сообщение (адресность рекламы)?
Оцените соответствие рекламы по принципу AIDA:
A - Attention - привлечение внимания;
I - Interest - заострение интереса;
D - Desire - соответствие желаниям;
A - Action - побуждение к действию.
2. Приведите примеры, когда ваше потребительское поведение соответствует:
- экономической модели (теория убывающей предельной полезности);
- психологической модели (по Фрейду);
- обучающей модели (по Павлову);
- социально-психологической модели (по Маслоу).
Заключение
Список литературы
Изучение организационного покупательского поведения имеет очень важное значение для специалистов в области маркетинга и сбыта, поскольку в развитой рыночной экономике именно покупатель определяет, что, по каким ценам, где, когда и сколько продавать или производить.
В ходе выполнения первой части данной работы требуется проанализировать влияние определенного рекламного сообщения на потребителей и оценить соответствие данного сообщения принципу AIDA.
Вторая часть работы на примерах показывает соответствие потребительского поведения различным моделям поведения потребителей (экономической, психологической, обучающей и социально-психологической).
Для выполнения работы использовалась научная литература по предмету и, для анализа рекламы, журнал «Glamour».
Итак, существует четыре группы факторов, формирующих поведение потребителей: культурные, социальные, личностные и психологические. Каждый из факторов оказывает определенное влияние на покупателя при выборе и последующем приобретении товара. Создатели рекламы активно используют данные, полученные при изучении воздействия этих факторов на сознание потребителей. Следовательно, любое рекламное обращение в той или иной степени заостряет внимание на вышеупомянутых факторах, особенно, если реклама адресуется не широкой аудитории, а конкретному типу покупателей.
В маркетинге принято выделять четыре основных типа покупателей, но в последнее время наблюдается тенденция к стиранию различий в поведении всех четырех типов покупателей и созданию единой теории покупательского поведения.
Для того, чтобы рекламное обращение наиболее эффективно воздействовало на покупателя, создатели рекламы используют формулу AIDA (attention – interest — desire – action, т.е. внимание – интерес – желание – действие). Формула показывает, в какой последовательности должна воздействовать реклама на человека: сначала рекламное обращение должно привлечь непроизвольное внимание аудитории, затем поддержать это внимание и удержать ее интерес. После обращение должно также возбудить желание адресата опробовать рекламируемый товар, стать его владельцем. И, наконец, в обращении должна быть «подсказка» получателю, что он должен сделать для совершения покупки товара.
В основе поведения покупателя лежат потребности. Интенсивное давление потребности на личность, побуждающее удовлетворить ее, называется мотивом. Существует немало теорий мотивации, на базе которых строятся модели потребительского поведения. К числу основных моделей можно отнести: экономическую, психологическую, обучающую и социально-психологическую. Их главное отличие заключается в области механизма взаимодействия и проявления базовых мотивов человеческой деятельности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу