*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственная дисциплина цен

рефераты, Теория государства и права

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1027

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Понятие и виды государственной дисциплины 4
2. Государственная дисциплина цен 5
2.1 Понятие государственной дисциплины цен 5
2.2 Органы контроля за соблюдением государственной дисциплины цен 6
2.3 Методы контроля за соблюдением государственной дисциплины цен 7
2.4 Ответственность за нарушение государственной дисциплины цен 8
Заключение 13
Литература 14
Введение
Государственная дисциплина - точное соблюдение всеми организациями и гражданами установленного государством порядка деятельности государственных органов, предприятий, учреждений, организаций по выполнению возложенных на них обязанностей и реализации функций государственного управления.
Государственная дисциплина основывается на объективном выражении в требованиях и предписаниях государственных органов в пределах их полномочий. Государственная дисциплина требует соблюдения законности, договорных обязательств, несовместима с ведомственным или местническим подходом к решению общегосударственных задач. Исходя из целей служения интересам человека и общества, государство посредством установления государственной дисциплины стремится к достижению общественной стабильности, созданию необходимых условий для нормального развития и жизнедеятельности во всех сферах: социальной, правовой, экономической, культурной.
В демократических государствах государственная дисциплина строится на демократических принципах организации управления, при которых учитывается соблюдение баланса интересов человека и государства, неразрывно увязывается с укреплением дисциплины труда, с требованиями норм морали и нравственности.
Попытаемся определить, что такое государственная дисциплина, разобраться с видами. В качестве примера более подробно автор рассмотрит государственную дисциплину цен.
Заключение
Итак, государственная дисциплина - точное соблюдение всеми организациями и гражданами установленного государством порядка деятельности государственных органов, предприятий, учреждений, организаций по выполнению возложенных на них обязанностей и реализации функций государственного управления.
Государственная дисциплина может состоять из различных видов дисциплины: плановая, финансовая, договорная, технологическая, служебная и др.
На ограниченный круг продукции производственно-технического назначения, основных потребительских товаров и услуг применяются государственные регулируемые цены.
Среди существующих видов государственных дисциплин существует так называемая государственная дисциплина цен, которая предусматривает соблюдение предприятиями, органами управления республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных образований, министерствами и ведомствами Российской Федерации, другими органами управления (концернами, ассоциациями и т.п.) действующего законодательства и других нормативных документов по ценообразованию и контролю за ценами.
Существуют различные методы контроля и регулирования цен государством. Законом Российской Федерации от 1 июля 1993 г. "О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с упорядочением ответственности за незаконную торговлю" в числе других мер предусмотрена уголовная и административная ответственность за нарушение государственной дисциплины цен.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу