*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Чрезвычайный налог (Налоги и налогообложение)

контрольные работы, Налоги

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 553

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 1
1. Защита прав налогоплательщиков. 2
2. Чрезвычайный налог 5
3. Привести условный пример расчета чрезвычайного налога. 10
Заключение 13
Список использованных источников 14
Формирование и проведение налоговой политики всегда было одним из основных способов регулирования государством социально-экономической сферы. В различные периоды менялись цели и задачи налогового регулирования, а, следовательно, направленность и результат налоговой политики.
Налоги в цивилизованном обществе выступают как одно из важнейших объективных явлений экономической жизни. Их возникновение и развитие не отделимо от общественных отношений человечества, так как они обеспечивают материальные условия для существования государства, для выполнения им функций управления экономикой и обществом.
В рыночной экономике налоги становятся наиболее действенным инструментом регулирования новых экономических отношений. Рациональная налоговая система должна обеспечивать сбалансированность общегосударственных, региональных, местных и частных интересов, содействовать развитию производства, предпринимательства и активизации инвестиционной деятельности. Налоги и сборы, как обязательные эквиваленты платежей физических и юридических лиц, собираемых с целью обеспечения расширенного воспроизводства, призваны сглаживать остроту кризисных явлений в экономике государства и создавать стимулы повышения эффективности производства. Налоговая политика является важнейшим составным звеном экономической политики государства.
Центральное место в налоговой системе занимают налоги, которые являются не только источником бюджетных поступлений, но и важнейшими структурными элементами экономики рыночного типа. К таким налогам с полным основанием можно отнести налоги, уплачиваемыми физическими лицами.
Государственный бюджет любой страны является важным звеном финансовой системы. Как и в любом государстве, бюджет Республики Беларусь состоит из расходной и доходной части. Одной из доходных частей являются налоговые поступления.
Полнота и своевременность поступлений финансовых ресурсов в доходную часть бюджета является неотъемлемым условием для успешного осуществления экономической и социальной...
Действующая налоговая система должна давать организации четкую ориентацию на те направления деятельности, которые могли бы ослабить налоговое бремя. Налоговый механизм должен выполнять не только фискальную функцию, но функции управления, регулирования, стимулирования. Тяжесть налоговое бремени (нагрузки) принято оценивать процентным отношением всех уплачиваемых предприятием налогов и других обязательных платежей к выручке от реализации продукции, товаров и прочих активов.
Каждое государство имеет свою налоговую систему или перечень законодательно установленных налогов. Их количество варьирует в зависимости от многих обстоятельств экономического и исторического характера. Закон Республики Беларусь «О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь» от 20.12.1991г. № 1323-ХП является основой единой налоговой системы республики и регулирует порядок уплаты бюджет налогов, сборов и пошлин всеми плательщиками.
Все суммы налогов и сборов зачисляются в республиканский и местный бюджеты Республики Беларусь.
Льготы по налогам и сборам устанавливаются Президентом Республики Беларусь и законами. Также местные Советы депутатов вправе в порядке, предоставлять юридическим и физическим лицам льготы по налогам и сборам, полностью уплачиваемым в местные бюджеты.
Сроки уплаты налога в бюджет, порядок представления плательщиками отчетов, расчетов (деклараций) о суммах исчисленных платежей определяются Правительством Республики Беларусь, если иное не предусмотрено законодательством.
Составляющими налоговой системы Республики Беларусь также являются порядок распределения налогов между звеньями бюджетной системы; налоговые органы; права и обязанности налогоплательщиков; права и обязанности налоговых органов; ответственность участников налоговых отношений; защита прав и интересов налогоплательщиков.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу