*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История первых русских князей

контрольные работы, История

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 195 руб.

Просмотров: 872

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3
1. Князь Олег 5
2. Князь Игорь 8
3. Княжна Ольга 10
4. Князь Владимир 12
Заключение 15
Список литературы 16
История всегда вызывала огромный интерес общества. Этот интерес объясняется естественной потребностью че¬ловека знать историю своих предков, своей Родины. В исторической науке накоплен большой опыт создания трудов по истории России. Многочисленные работы, издан¬ные в различные годы, как в нашей стране, так и за рубежом, отражают разнообразные концепции исторического развития нашей страны. За последние годы переизданы фунда¬ментальные труды по истории России крупных дореволюци¬онных отечественных историков, среди которых работы С.М. Соловьева, Н.М. Карамзина, В.О. Ключевского и другие. В числе оригинальных работ по отечественной истории можно выделить труды таких историков, как Б.А. Рыбаков, Б.Д. Греков, С.Д. Бахрушин, М.Н. Тихоми¬ров, М.П. Покровский.
Большой интерес вызывает период образования Руси и первые русские князья. Именно с них начала формироваться территория нашей страны, ее обычаи, религия. В основном информация черпается из летописи монаха Нестора Печерского монастыря «Повесть временных лет».
Согласно «Повести временных лет», с 862 года Рюрик, утвердился в Новгороде. По традиции с этого времени ведут начало русской государственности. Некоторые историки считают, что Рюрик был реальной исторической личностью, отождествляя его с Рюриком Фрисландским. Он обосновался в Новгороде, один из его братьев, Синеус, на Белом озере, другой, Трувор в Изборске. Историки считают имена "братьев" искажением древнешведских слов: "синеус" "со своими родами", "трувор" верная дружина. Это обычно служит одним из доводов против достоверности варяжской легенды. Через два года, согласно летописным сведениям, братья умерли, и Рюрик передал в управление важнейшие города своим мужам. Двое из них, Аскольд и Дир, совершившие неудачный поход на Византию, заняли Киев и освободили киевлян от хазарской дани.
После смерти Рюрика в 879 г., не оставившего после себя наследника (по другой версии им был Игорь, что дало основание впоследствии в исторической литературе называть династию...
1. Дворниченко А.Ю., Кащенко С.Г., Флоринский М.Ф. Отечественная история (до 1917 г.): Учеб. пособие / Под ред. проф. И.Я. Фроянова. – М.: Гардарики, 2002. - 445 с.
2. Ключевский В.О. Курс русской истории. – М.: Логос, 2002.-257с.
3. Насонов А.Н. Русская земля и образование территории древнерусского государства. – СПб: Наука, 2006. – 164с.
4. Орлов А. С., Георгиев В. А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. История России. Учебник.— М.: Проспект, 1997.—544 с.
5. Повесть временных лет: [Пер. с древнерус.] // Повести Древней Руси XI- XII века / Сост. Н. В. Понырко. - Л.: Лениздат, 1983. – 227с.
6. Рыбаков Б.А. История России с древнейших времен до XVIII столетия. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2004. – 253 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу