*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Дознание

рефераты, Таможенное право

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 785

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение……………………………………………………………. 4
1. Дознание и действия правомерные для таможенных органов….. 5
2. Условия, при которых возбужденно уголовное дело……………. 7
3. Выемка, обыск, задержание, осмотр……………………………… 9
4. Оперативно-розыскная деятельность таможенных органов 12
5. Проведение оперативно-розыскных действий связанных с ограничением прав граждан……………………………………….. 15
Заключение……………………………………………………......... 17
Список литературы……………………………………………........ 18
Введение:

Таможенное право — это комплексная отрасль российского законодательства, представляющая собой систему правовых норм раз-личной отраслевой принадлежности, которые устанавливаются госу-дарством и предназначены для регулирования общественных отноше¬ний, связанных с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации.
Таможенное законодательство впервые наделило таможенные органы правоохранительной функцией. Правоохранительная деятельность таможенных органов является одной из важнейших форм государственного контроля. Она включает непосредственную борьбу с контрабандой и иными преступлениями в таможенной сфере. Правоохранительная деятельность осуществляется в следующих формах: дознание, проведение оперативно-розыскных мероприятий, контролируемые поставки нар-котических средств и психотропных веществ, производ¬ство по делам о нарушениях таможенных правил и их рас¬смотрение.
Правоохранительная деятельность осуществляется та¬моженными органами всех уровней.
Государственный таможенный комитет РФ организует борьбу с нарушениями таможенных правил, включая ад¬министративные правонарушения, посягающие на нор¬мальную деятельность таможенных органов; реализует меры по пресечению незаконного оборота через таможен¬ную границу РФ наркотиков и психотропных веществ, предметов художественного и исторического достояния, оружия; оказывает содействие борьбе с международным терроризмом.
Региональные таможенные управления обеспечивают единообразное применение и осуществляют контроль за исполнением в регионе законодательства, за организацией борьбы с контрабандой и иными таможенными преступ¬лениями.
Заключение:

Я считаю, что действительно правоохранительная деятельность таможенных органов является, одной из важнейших форм государственного контроля.
Таможни Российской Федерации, являясь правоохра¬нительными органами, компетентны решать все вопро¬сы, касающиеся осуществления таможенного дела на своей территории. Как и региональные управления, таможни осуществляют проведение на своей территории таможен¬ной политики независимо от того, идет ли речь о переме¬щении через таможенную границу или о борьбе с контра¬бандой или иными преступлениями в этой сфере.
Дознание — один из видов предварительного рассле¬дования. Предоставление права проводить дознание ха¬рактеризует правоохранительную деятельность государст¬венных органов. К их числу, помимо таможенных орга¬нов, относятся милиция, органы государственной безопас¬ности, налоговая полиция и др.
Дознание проводится только должностными лицами таможенных органов. Но при проведении ряда неотлож¬ных следственных действий обязательным условием яв¬ляется участие двух понятых (осмотры, обыски, выемки, освидетельствование). В качестве понятых могут быть вызваны любые не заинтересованные в деле граждане.
Закон предоставляет лицу, производящему дознание, возможность привлекать к участию в осмотрах места про¬исшествия, помещений, предметов, документов компе¬тентных лиц в качестве специалистов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу