*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Вино за французским столом

курсовые работы, Туризм

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 616

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. История вина и виноделия Франции 5
Глава 2. Основные аспекты потребления вина во Франции 11
2.1 Особенности подготовки вина и аксессуаров к столу 11
2.2 Классификация и дегустация 17
2.3 Основные принципы сочетаемости вин и блюд 20
2.4 Подбор конкретных блюд и вин 23
Глава 3. Современная Франция и вино 30
Заключение 35
Список используемой литературы 36
Еще в древние времена люди заметили, что всякий сладкий сок плодов, ягод или иная сладкая жидкость, оставленные про запас, быстро изменяются и приобретают особые пьянящие свойства. Уже в каменном веке люди приготовляли опьяняющие напитки из сока малины и ежевики, а в бронзовом веке для этой цели использовали сок кизила. С течением времени было замечено, что наилучший напиток получается из сока винограда. Люди стали возделывать эту культуру, постепенно улучшая сорта, специально для производства виноградного напитка. В настоящее время ежегодно в более чем пятидесяти странах мира производят около 270 миллионов гектолитров вина. Но именно вина Франции считаются образцом для подражания [2].
Французы делают вино в соответствии с законами природы, которые знают и используют. На ряду с традиционным методом довить виноград ногами в огромных чанах здесь можно встретить и новейшие пневматические прессы. Однако французы утверждают, что никакой комбайн не заменит рук сборщика винограда, а изощренное обоняние мастера – винодела в десятом поколении лучше всякой химической лаборатории [9].
Актуальность темы исследования, затронутого в курсовой работе состоит в следующем: каждый француз ощущает, что его жизнь неразрывно связана с виноделием и виноградством даже в том случае, если он не имеет к ним ни какого отношения. С раннего детства и до глубокой старости винная тема сопровождает француза постоянно. Данные размышления говорят о том, что для любого француза все, что связанно с винами – часть жизни, что делает тему курсовой работы еще более интересной.
Целью курсовой работы является исследование темы вина во Франции.
В соответствии с указанной целью, в курсовой работе были поставлены следующие задачи:
1. описать историю вина и виноделия Франции;
2. охарактеризовать культуру потребления вина;
3. сформулировать основные критерии, по которым подается вино к столу во Франции.
Теоретической основой написания курсовой работы стали работы отечественных и зарубежных авторов,...
Исследования, проведенные в курсовой работе показывают, что Франция исстари считалась центром виноделия в мире, как по количеству производимых вин, так и по ассортименту. Как отмечалось ранее, французы покорены этим напитком, даже если в повседневности они не связаны с виноделием.
Словосочетание «французское вино» давно укоренилось в сознании любителей вина всех рангов (от дилетантов, начинающих до виноманов со стажем и специалистов-сомелье). Французы считают, что иностранцы не могут в полной мере разделить французское понимание и ощущение вина, могут лишь попытаться приблизится к этому пониманию, изучая историю вина и виноделия, культуру восприятия и язык.
Существует особая культура потребления вина во Франции. Традиции предписывают правильно подбирать сервировку стола – скатерти и бокалы. Законодательно прописана классификация вина. Дегустация считается искренне французским элементом застолья. Определены принципы сочетаемости вина и блюд, а также приведены конкретные примеры сочетания.
Французы до сих пор более всего любят красное вино, а шампанское считают не всегда вином, хотя и тоже любят. В современном мире традиции постепенно отступают, в подтверждение этому приведены статистические данные и прогнозы, французы сокращают потребление вина, придерживаясь более здорового образа жизни, меняя систему питания и просто следуя новомодным течениям. По прогнозам на последние 4 года у французов несколько сменятся предпочтения, на первое место встанут более крепкие напитки и «биовина», конкуренция приведет к сокращению цен на вино в общем.
Однако, несмотря на меняющиеся традиции, Франция пока остается «столицей» виноделия. Французы же по своей сути снобы, их основная жизненно важная цель – быть истинными французами, а истинного француза без вина представить невозможно.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу