*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Преступление, как особый вид правонарушения

курсовые работы, Право

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1019

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические аспекты преступления 5
1.1. Основные понятия преступления 5
1.2. Признаки преступления 9
2. Виды преступлений 14
3. Преступление – особый вид правонарушения 19
Заключение 25
Список используемой литературы 27
Актуальность рассмотрения выбранной автором темы состоит в следующем: современное российское общество на протяжении последнего времени находится в переходном состоянии, обусловленном происходящим экономическим кризисом. Не будет преувеличением сказать, что настоящее экономическое состояние России всецело определяет специфику жизни общества и влияет на поведение людей скорее негативно, чем позитивно. Среди негативных последствий одно из первых мест по тяжести и разрушительности для общества занимает катастрофический рост преступности, как в традиционных, так и в совершенно новых для России формах. Потому исследование темы «Преступление, как особый вид правонарушения и его виды» является интересной для автора.
Преступлением признается общественно опасное деяние, запрещенное настоящим кодексом Российской Федерации под угрозой наказания, так гласит 14 статья УК РФ.
Понятие преступления является одной из ключевых категорий уголовного права. Уголовное право рассматривает преступление как реальную социальную категорию, тесно связанную с другими, обусловливающими ее появление и сущес¬твование социальными явлениями. Рассматривая преступление подобным образом, наука уголовного права устанавливает, что пре¬ступление является исторически изменчивой категорией, которая существовала не всегда, а возникла на определенном этапе разви¬тия человеческого общества: с общественным разделением труда, образованием частной собственности, делением общества на клас¬сы, с появлением государства и права.
Цель работы – рассмотреть в курсовой работе тему преступления, его виды, сравнить правонарушение с преступлением.
Цель работы определила круг взаимосвязанных задач:
1. подробно изучить литературу по теме исследования;
2. описать основные аспекты преступления;
3. рассмотреть виды преступлений;
4. сравнить преступление и правонарушение;
5. определить основные выводы.
При написании курсовой работы была использована законодательная литература, в частности Конституция РФ, УК РФ,...
В России все принимавшиеся уголовные кодексы содержали норму о преступлении, однако материальный характер определение преступления окончательно приобрело лишь в законодательных актах советского периода. Действующий УК РФ в ст. 14 даёт следующее определение: «преступление — это виновно совершённое общественно опасное деяние, запрещённое уголовным законом под угрозой наказания».
Преступление как правовое явление характеризуется следующими признаками: общественная опасность, уголовная противоправность, виновность и наказуемость.
Общественная опасность – объективное свойство преступления и заключается в том, что им причиняется, либо создается угроза причинения существенного вреда объектам уголовно-правовой охраны.
Уголовная противоправность – преступно только то, что запрещено уголовным законом.
Виновность – психическое отношение лица к совершаемому деянию в виде умысла и неосторожности.
Наказуемость – означает угрозу применения наказания за совершенное деяние.
Вторая глава курсовой работы содержит информацию о классификации преступления. Такие классификации могут носить нормативный (законодательный) или доктринальный (научный) характер. Наиболее часто встречаются классификация преступлений по характеру и степени общественной опасности и по родовому объекту.
Российское уголовное законодательство (ст. 15 УК РФ) делит преступления на четыре категории (вида) по характеру и степени общественной опасности, определяемыми через форму вины и размер наказания: преступления небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие.
Третья глава курсовой работы посвящена выделению преступления из категории правонарушений. Преступление – это один из видов правонарушений. Преступле¬ние отличается от правонарушений тем, что оно определяется уголовным законом и обладает признаками уголовно-правовой противоправ¬ности, за его совершение следует уголовная ответственность, при¬менение уголовно-правовых мер. Иные правонарушения предусматриваются другими законами...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу