*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стратегия культурно-познавательного туризма на примере Иркутской области

курсовые работы, Туризм

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1348

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты развития культурно-познавательного туризма
1.1 Культура и туризм
1.2 Основные понятия и особенности культурно-познавательного туризма
1.3 Культурный туризм – как важнейший фактор развития туризма в регионах
Глава 2. Иркутская область и ее потенциал (с точки зрения культурно-познавательного туризма)
2.1 Природные характеристики
2.2 Экономические характеристики
2.3 Историко-культурные характеристики
Глава 3. Стратегия развития культурно-познавательного туризма на примере Иркутской области
Заключение
Список используемой литературы
Актуальность выбранной темы состоит в следующем: актуальность изучения влияния культурного туризма на развитие регионов объясняется тем, что, несмотря на все трудности, современный период является периодом развития новых тенденций в культурной жизни, возрождаются ранее забытые имена, памятники и события, заново оценивается историческое наследие. И поэтому для большинства российских регионов ориентация на культурный туризм становится одной из реальных возможностей экономического, социального и культурного подъёма.
ФЗ РФ «Об основах туристской деятельности в РФ» гласит, что приоритетными направлениями государственного регулирования туристской деятельности являются поддержка и развитие внутреннего, въездного и социального туризма [2]. В этой связи приобретает особое значение развитие культурного туризма в Российской Федерации, в частности, в регионах. Примером для изучения выбрана Ленинградская область, которая считается одной из ведущих по наличию исторически-культурного наследия, а, следовательно, одной из перспективных в плане культурно-познавательного туризма.
Цель курсовой работы – рассмотреть стратегию развития культурно-познавательного туризма в Ленинградской области.
Цель работы определила круг взаимосвязанных задач:
1. изучить литературу, соответствующую теме работы;
2. определить теоретические аспекты культурно-познавательного туризма;
3. рассмотреть ресурсный потенциал Ленинградской области;
4. проанализировать стратегию развития культурно-познавательного туризма;
5. создать выводы по всей работе.
В основу исследования легли работы таких авторов, как Биржаков, Гуляев, Квартально, Севана, Никишина и других. Также были использованы атлас и карта Ленинградской области, газетные и журнальные статьи, законопроекты, телевизионные передачи, статистические данные, размещенные в сети Интернет. В курсовой работе использовались методы сбора и анализа информации.
Курсовая работа состоит из введения, основной части, заключения и списка использованной...
Исследование темы Стратегия развития культурно-познавательного туризма на примере региона было очень интересным и полезным:
Во-первых, было определено, что культурно-познавательный туризм (cultural tourism) основан на впечатлениях, которые появляются в результате познания культуры и культурных артефактов. Этот вид туризма является самостоятельным и имеет под собой составные части (событийный, молодежный и др. виды туризма) и является одним из самых экономически выгодных видов туризма для регионов.
Во-вторых, была рассмотрена Ленинградская область на предмет наличия требуемых характеристик для развития в регионе культурно-познавательного туризма. Было выявлено, что выбранный регион развития подходит по всем параметрам для исследуемого вида туризма, мало того – Ленинградская область и Санкт-Петербург имеют различные программы развития туризма. Эти программы отдельной строкой рассматривают культурно-познавательный туризм, определяя концепцию развития по средствам строительства новых средств размещения, объектов развлечения, развития транспортной сети. Главным принципом развития все-таки определили вложение средств (инвестирование) в реставрацию объектов историко-культурного наследия, которых в области великое множество.
В заключении автор желает отметить, что тема культурно-познавательного туризма является популярной не только в Ленинградской области – культурно-познавательный туризм настолько экономически выгоден, что он рассматривается и в московской, Иркутской и других областях и регионах.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу