*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Маркетинг в торговле товарами и услугами

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 627

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические аспекты маркетинга в торговле товарами и услугами 5
1.1. Основные понятия 5
1.2. Организация маркетинга торговли на предприятиях 9
1.3. Конкуренция 11
1.4. Коммуникации 12
2. Маркетинговый анализ ОАО «Престиж» 15
2.1 Характеристика предприятия 15
2.2. Анализ маркетинговой деятельности ОАО «Престиж» 16
2.2.1. Маркетинговый анализ 17
2.2.2. Факторы, снижающие эффективность работы маркетинга и рекомендации по совершенствованию маркетинга ОАО «Престиж» 22

Заключение 24
Список использованной литературы 25
На современном этапе развития национальной экономики в условиях уже относительно сложившихся экономических связей и конкурентной среды становится актуальным внедрение новых для экономики методик продвижения товара (услуги) [1].
Как для производителя, так и для любого посредника сейчас важна современная грамотно спроектированная технология канала продвижения товара (услуги) к конечному потребителю, которая снижает издержки, расширяет возможности в оказании дополнительных услуг и в конечном итоге повышает финансовый результат, что позволяет выигрывать в конкурентной борьбе за потребителя [1].
Рынок услуг появился раньше, чем рынок производственных товаров. В древней Руси люди вели натуральное хозяйство, то есть ели и одевали только то, что сами производили, на стороне покупали только услуги - приглашая дружины варягов для охраны своих территорий. Считается, что в сфере услуг маркетинг становится полноценной дисциплиной, поскольку в отличие от товарного маркетинга здесь необходимо учитывать не только желания и действия производителя, но и желания и действия потребителя, психологию персонала [11].
В торговой сфере успешность маркетинга зависит от многих аспектов бизнеса - и от четкой организации производства и от грамотной работы с персоналом. Также значительное влияние на рынок услуг оказывает вступление России в ВТО, когда становится актуальным вопрос уровня российских рынков товаров и услуг по сравнению с европейскими стандартами. Здесь как нельзя, кстати, приходятся исследования маркетинга в товарной сфере [11].
Часть экономистов придерживаются мнения, что маркетинг услуг не должен чем-либо отличаться от маркетинга материально-вещественных товаров. Они утверждают, что между товарами и услугами не столь большая разница, чтобы учитывать ее при разработке и проведении маркетинговых мероприятий [11].
Другая часть исследователей убеждена, что специфика услуг, например их процессный характер, неосязаемость, невозможность хранения и транспортировки, находит свое...
В данной работе был исследован вопрос маркетинга в сфере торговли товарами и услугами, его проявления в различных направлениях деятельности, а также значимость и актуальность в настоящее время. Подводя итоги необходимо отметить, что маркетинговая деятельность, развиваясь и увеличивая сферу своего влияния, тем не менее, остаётся очень сложным и требующим постоянного изучения. В настоящее время маркетинг развивается, более углубленно изучаются проблемы по данному вопросу: как организовать сервис, чтобы потребитель остался доволен и пришел к нам не единожды, какие методы необходимо использовать, чтобы организовать маркетинг на высоком уровне.
Особое значение имеют организация маркетинга на торговом предприятии и контроль над выполнением задач.
В ходе изучения проблемы в практической части был проведен маркетинговый анализ предприятия, что дало определенные результаты и определило круг задач, необходимых для выполнения предприятием. Возможно, в ближайшее время отдел маркетинга на предприятии появится, так как без этого ресторан просто обанкротится. На примере предприятия видно, что для развития маркетинга необходимо решить проблемы на микроуровне, так как это основополагающие проблемы, мешающие эффективному развитию организации в целом.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу