*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Защитные механизмы при личностных расстройствах

курсовые работы, Психология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 765

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение………………………………………………………………….. 3
1. Общая характеристика понятий «психопатии» и «личностные расстройства»…5
2. Классификация и диагностические критерии основных расстройств личности……………. 10
3. Взаимосвязи личностных расстройств и механизмов защиты…… 22
Заключение………………………………………………………………. 27
Список использованной литературы………… 30
Актуальность темы. Личностные расстройства − это одна из спорных тем клинической психологии, так как болезненное патологическое, личностное функционирование осуществляется по тем же закономерностям, что и здоровое, нормальное, только в измененных условиях. Личностные расстройства, несмотря на их широкую распространенность и нарастающее социальное значение, к сожалению, до настоящего времени не привлекли к себе достойного внимания специалистов в России. Эта ситуация не случайна и, как видимо, связана с рядом факторов: недостаточная информированность о современном состоянии вопроса; влияние старой концепции «психопатий», распространяющейся на все формы личностных расстройств; недостаточная популярность психосоциальной парадигмы в клиническом мышлении.
Отсутствие своевременной информированности о личностных расстройствах затрагивает особенности диагностики, клинических проявлений, механизмов динамики и терапии. В отношении этих форм психических нарушений недостаточность информации особенно чувствительна в связи с постоянно появляющимися новыми данными, изменяющимися оценками и методами. Практика показывает, что психиатры, а также специалисты в других областях, встречающиеся с личностными расстройствами, наименее осведомлены в клинических характеристиках наиболее часто встречающихся личностных расстройств.
Согласно данным американского специалиста по личностным расстройствам Дэвида Ликкена (D. Lykken) эти нарушения обнаруживаются не менее, чем у 10–12% населения. Автор ссылается на результаты психологического обследования респондентов, прошедших добровольное дополнительное обследование на выявление личностных расстройств. Приблизительно такие же данные приводит доктор медицины, автор современной психоаналитической теории личности Отто Ф. Кернберг (Otto F. Ke
berg) .
Таким образом, актуальность настоящей работы обусловлена научными и практическими задачами, стоящими перед отечественной клинической психологией. Кроме того,...
1. Бонди Б. Общие генетические факторы риска психических и соматических заболеваний//Психические расстройства в общей медицине. – 2007. − №1. – С.35.
2. Вассерман Л.Л., Ерышев О.Ф. и др. Психологическая диагностика индекса жизненного стиля: Пособие для врачей и пихологов. − СПб, 1999.− 49с.
3. Демина Л.Д., Ральникова И.А. Психическое здоровье и защитные механизмы личности: Учеб. пособие. – Барнаул, Изд-во Алтайского гос. университета, 2000.− 123с.
4. Зейгарник Б. В. Патопсихология: основы клинической диагностики и практики. – М.: Эксмо-Пресс, 2008. – 364с.
5. Кернберг О.Ф. Агрессия при расстройствах личности и перверсиях/Пер. с англ. А.Ф. Ускова. − М.: Независимая фирма «Класс», 2001. − 368 с. − (Библиотека психологии и психотерапии).
6. Клиническая психология: Учеб.-метод, комплекс для преподавателей и студентов факультетов психологии / В. Н. Косырев.− Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2003.− 451с.
7. Клиническая психология / К. Прево. − М. : АСТ-Астрель, 2005. – 160с.
8. Комер Р. Дж. Основы патопсихологии: Учебник / Под ред. проф. Кулакова С.А. – СПб.: РГПУ, 2000.− 640с.
9. Короленко Ц.П. Личностные расстройства и их современная терапия// Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В.М.Бехтерева. – 2005. − №3. – С. 148.
10. Короленко Ц.П., Дмитриева Н.В. Личностные и диссоциативные расстройства. − Новосибирск: Издательство НГПУ, 2006. – 448 с.
11. Личко А.Е. Психопатии и акцентуации характера у подростков. – 2-е изд., доп. и перераб. − Л.: Медицина, 1983.− 256с.
12. Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем, 10-го пересмотра (МКБ-10): Электронная версия//[Электронный ресурс].− http://www.mkb10.ru/
13. Основы специальной психологии: Учеб. пособие. − Под ред. Л. В. Кузнецовой. − М.: Академия, 2002. − 480 с.
14. Погорелова Э.И., Секриеру Е.М. Инструкция по использованию...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу