*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

\"Оборачиваемость капиталла и её влияние на результаты хозяйственной деятельности предприятия\"

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 118 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 5000 руб.

Просмотров: 906

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение ……………………………………………………………………………..4
Глава 1. Теоретические основы оборачиваемости капитала ……………………..7
1.1. Сущность, экономическое содержание капитала …………………………..7
1.2. Оборачиваемость, как экономическая категория …………………………15
1.3. Методические подходы к оценке оборачиваемости капитала предприятия и его основных элементов …………………………………..20
Глава 2. Исследование оборачиваемости капитала ЗАО «ВЗПП – Микрон»…. 31
2.1. Организационно-экономическая характеристика деятельности ЗАО «ВЗПП – Микрон» …………………………………………………….31
2.2. Динамика оборачиваемости капитала ЗАО «ВЗПП – Микрон» …………39
2.3. Оценка влияния изменения оборачиваемости на результаты хозяйственной деятельности ЗАО «ВЗПП – Микрон» ………………….. 53
Глава 3. Ускорение оборачиваемости капитала, как фактор роста
эффективности хозяйственной деятельности ЗАО «ВЗПП – Микрон»……. … 76
3.1. Теоретические подходы к управлению капиталом ……………………….76
3.2. Пути повышения эффективного использования капитала
ЗАО «ВЗПП – Микрон» ..…………………..………………… …………….91
Заключение ………………………………………………………………………..109
Список использованных источников ……………………………………………116
Приложения ……………………………………………………………………….119
Финансирование предпринимательских фирм – это совокупность форм и методов, принципов и условий финансового обеспечения простого и расширенного воспроизводства
Капитал предприятия является основным фактором производства, характеризующим финансовые ресурсы предприятия, приносящие доход. Он является главным источником формирования благосостояния собственников, обеспечивает необходимый уровень этого благосостояния, как в текущем, так и в перспективном периоде.
Важнейшей составной частью финансовых ресурсов предприятия являются его оборотные активы. От состояния оборотных активов зависит успешное осуществление производственного цикла предприятия, ибо недостаток оборотных средств парализует производственную деятельность предприятия, прерывает производственный цикл и в конечном итоге приводит предприятие к отсутствию возможности оплачивать по своим обязательствам, к банкротству.
Большое влияние на состояние активов оказывает их оборачиваемость. Оборачиваемость или скорость превращения капитала в денежную форму, оказывает непосредственное влияние на платежеспособность предприятия. Кроме того, увеличение скорости оборота капитала отражает при прочих равных условиях повышение производственно–технического потенциала предприятия без привлечения дополнительных средств.
Поскольку оборачиваемость капитала является одним из важнейших показателей, характеризующих интенсивность и эффективность использования средств предприятия, его деловую активность, анализ оборачиваемости совокупного капитала, а также основных его составляющих (основного и оборотного капитала) является одним из актуальных вопросов для предприятий на сегодняшний день.
Предметом исследования в данной работе являются принципы и закономерности оборачиваемости капитала исследуемого предприятия.
Целью данной работы является рассмотрение теоретических и практических основ оборачиваемости капитала и определение ее влияния на результаты хозяйственной деятельности предприятия.
Исходя из цели, в работе поставлены...
Подводя итоги, можно сделать следующие основные выводы по каждой главе данной работы.
В ходе написания первой главы выяснили, что капитал является главной экономической базой создания и развития любого хозяйствующего субъекта, так как он характеризует общую стоимость средств в денежной, материальной и нематериальной формах, инвестированных в формирование его активов. По принадлежности различают собственный и заемный капитал. По объекту инвестирования различают основной и оборотный капитал. По форме нахождения в процессе кругооборота выделяют капитал в денежной, производительной и товарной формах. В зависимости от целей использования выделяют производительный, ссудный и спекулятивный капиталы.
Источниками формирования капитала является совокупность источников удовлетворения дополнительной потребности в капитале на предстоящий период, обеспечивающем развитие предприятия. Эти источники подразделяются на собственные (внутренние) и заемные (внешние).
Финансовое положение предприятия находится в непосредственной зависимости от того, насколько быстро средства, вложенные в активы, превращаются в реальные деньги.
Оборотный капитал занимает по своей величине второе место после основного капитала в общем объеме ресурсов, определяющих экономику хозяйствующего субъекта. Оборотный капитал, характеризующий оборотные активы предприятия, постоянно находится в движении, тем самым капитал совершает своеобразный кругооборот, последовательно проходя стадию заготовления, производства и реализации, и вновь возвращаясь к ним. Непрерывное движение оборотных средств по трем стадиям кругооборота обеспечивает бесперебойность процесса производства и реализации и определяется понятием «скорость оборачиваемости».
От скорости оборота средств зависит размер минимально необходимых для хозяйственной деятельности оборотных средств, размер затрат, связанных с владением и хранением запасов, потребность в дополнительных источниках финансирования и т.д. Это обуславливает необходимость постоянного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу