*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оформление документации по предоставлению льгот отдельным категориям престарелых и инвалидов

рефераты, Социальная работа

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2002

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 922

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Понятие социальных льгот. Их система. 5
Оформление документации по предоставлению льгот отдельным категориям престарелых и инвалидов. 8
Заключение 24
Список использованной литературы 26
Глубокий социально-политический кризис в современной Рос¬сии привел к серьезным негативным последствиям, прежде всего, в социальной сфере, обнажив незащищенность человека от экономи¬ческой, социальной и политической деградации вследствие ухудше¬ния условий его жизнедеятельности, невозможности по не завися¬щим от него причинам раскрыть и реализовать свой трудовой, нравственный и интеллектуальный потенциал.
Поэтому особую актуальность и значимость приобретает обеспе¬чение социальной защищенности членов общества, реализация це¬лостной системы законодательно закрепленных экономических, юридических и социальных прав и свобод, социальных гарантий, противодействующих дестабилизирующим факторам жизни и обес¬печивающих охрану коренных жизненных интересов человека во всех сферах его жизнедеятельности: экономической, социальной, политической и духовной. Необходимо развивать систему социаль¬ной защиты «с человеческим лицом», ориентированную на всех членов общества, с учетом особенностей социального положения каждого.
Эффективность социальной защиты в значительной степени связана с порядком оформления документации в органах социального обеспечения. В этом заключается актуальность данной работы, посвященной вопросу об оформлении документации по предоставлению льгот отдельным категориям престарелых и инвалидов.
Таким образом, наша цель – определить, что собой представляет оформление документации по предоставлению льгот отдельным категориям престарелых и инвалидов.
Для достижения поставленной цели нам нужно решить следующие задачи: определить понятие социальных льгот; выяснить, какова система льгот, предоставляемых различным категориям престарелых и инвалидов; определить, что собой представляет, собственно, оформление документации по предоставлению льгот отдельным категориям престарелых и инвалидов.
При написании данной работы были использованы учебники и учебные пособия по основам социальной работы и социального обеспечения, таких авторов, как Т.С. Пантелеева, Г.А....
Таким образом, льгота в обычном понимании – это преимущество в чем-то, перед кем-то. Социальная льгота – это льгота для соответствующих категорий граждан, выделенных по определенным признакам, которые дают основания для их дополнительной социальной защиты. Определенные признаки – соответствующий возраст, болезнь, нетрудоспособность, инвалидность, многодетность, сиротство и другие жизненные обстоятельства, вызывающие необходимость особого внимания, повышенной заботы о данном человеке по сравнению с другими гражданами. Социальная льгота – правовое понятие, ее содержание закреплено в правовой норме, порождающей определенные права и обязанности. Как уже говорилось, различные категории престарелых и инвалидов имеют право на льготы по жилищно-коммунальным услугам, по получению, приобретению и строительству жилья и дач, по вступлению в кооперативы и товарищества, по обслуживанию в учреждениях культуры и службы быта, по проезду, по получению ссуд, по обеспечению санаторно-курортным лечением и прочие.
При оформлении документации по предоставлению льгот отдельным категориям престарелых и инвалидов используются специфические информационные технологии, которые применяются в целях непосредственной социальной реабилитации и адаптации инвалидов и не могут быть использованы в прочих сферах экономики и социальной защиты других категорий населения в силу своей узкой специальной направленности.
Так, информационная система «Льготы — справка» позволяет свершать следующие действия в отношении инвалидов:
— выбирать группы льгот, на которые имеют право определенные категории инвалидов;
— определять категории инвалидов, которые имеют право на определенные льготы;
— получать сведения о документах, регламентирующих пра¬во инвалидов на определенную льготу, федерального, регио¬нального и местного значения;
— определять перечень льгот, полагающихся конкретному инвалиду после введения его индивидуальных данных.
Данная система применяется в целях улуч¬шения социальной защиты и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу