*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ликвидационный баланс (на примере ООО)

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1110

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Ликвидационный баланс как особый вид
бухгалтерских балансов
1.1. Учетно-правовая характеристика ликвидации предприятия
1.2. Состав и требования к информации ликвидируемого предприятия
1.3. Общие требования и методика составления
ликвидационного баланса
Глава 2. Порядок составления ликвидационного баланса
на примере ООО «Свежий ветер»
2.1. Общая характеристика деятельности ООО «Свежий ветер».
Признаки несостоятельности
2.2. Составление бухгалтерской отчетности при ликвидации
ООО «Свежий ветер»
2.3. Ликвидационный баланс ООО «Свежий ветер»
Глава 3. Возможные проблемы и пути их решения при составлении бухгалтерской отчетности ликвидируемого предприятия
3.1. Возможные проблемы оформления отчетности при ликвидации
3.2. Варианты избежания возможных проблем при составлении ликвидационной отчетности
Заключение
Список литературы
Приложения
В сложившихся новых экономических условиях в РФ достаточно актуален вопрос о ликвидации юридических лиц в связи с тем, что большое количество решений о ликвидации приняты из-за неосуществления предприятиями деятельности как таковой. "Простой" предприятий происходит из-за того, что в большинстве случаев юридические лица существуют лишь на бумаге, многие из них являются "фирмами-однодневками".
В эпоху социализма действующая плановая система экономики создавала определенные условия сбалансированности хозяйственно-экономических процессов предприятий. Кооперированные поставки и государственное регулирование товарно-денежных отношений посредством плановой системы хозяйствования способствовали относительной стабильности функционирования предприятий. Таким образом, не возникало ни острых конкурентных отношений, ни банкротства хозяйствующих структур. В этих условиях контролирующим механизмом в функционировании структур, осуществляющих хозяйственную деятельность в соответствии с действующим законодательством, выступали ревизия и контроль.
При переходе России к рыночным отношениям возникли объективные предпосылки к процедурам банкротства предприятий. В условиях жесточайшей конкуренции не всем предприятиям удается удержаться «на плаву» и осуществлять прибыльную деятельность.
Процесс ликвидации любого участника рынка сегодня уже не регулируется посредством административных решений, как это было в условиях плановой экономики. Здесь проявляется взаимодействие макро- и микроэкономических факторов, призванных нивелировать, отрицательное воздействие прекращения его деятельности на хозяйственную жизнь других предприятий, снизить уровень предпринимательского риска инвесторов, кредиторов и коммерческих партнеров этой структуры. В условиях ликвидации не только изменяется механизм управления и контроля хозяйствующего субъекта, но и с особой остротой проявляются проблемы получения качественной информации заинтересованными пользователями.
Одним - из первоочередных шагов по...
В заключение можно сделать следующие выводы. Ликвидация юридического лица может быть как добровольной, так и принудительной. Ликвидация фирмы - это не одномоментный акт, а специальная достаточно длительная процедура. Правильное соблюдение всех установленных законодательством требований по проведению процедуры ликвидации предприятия позволит избежать возможного отказа в ликвидации, а также наступления административной ответственности, предусмотренной за нарушение законодательства о ликвидации юридического лица.
Обязательным при ликвидации любого хозяйствующего субъекта является составление промежуточного и заключительного промежуточного баланса, который отражает актив, оставшийся после окончания всех расчетов и дел ликвидируемого лица, т.е. то имущество, которое ликвидационная комиссия (ликвидатор) должна передать учредителям названного юридического лица, имеющим вещные права на это имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или учредительными документами юридического лица.
Ликвидационный баланс является одним из обязательных документов, представляемых в регистрирующий орган для внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации юридического лица.
Цель составления заключительного ликвидационного баланса - показать убытки, которые были понесены собственниками и кредиторами предприятия-банкрота, а также результаты изменений, произошедших в составе имущества и источников его образования с момента составления промежуточного ликвидационного баланса общества. Ликвидационный баланс предприятия-банкрота содержит информацию о результатах деятельности ликвидационной комиссии, об итогах мероприятий по взысканию и продаже имущества и удовлетворению требований всех кредиторов общества, а также о наличии либо отсутствии у ликвидируемого общества сумм непокрытых требований. Составление бухгалтерской отчетности должно соответствовать требованиям и интересам лиц, заинтересованных или принимающих участие...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу