*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление системой здравоохранения (на примере г. Москва)

курсовые работы, Муниципальное право

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1714

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Теоретические основы организации управления сферой здравоохранения на региональном уровне
1.1. Понятие и сущность системы управления здравоохранением
в регионе
1.2. История становления системы здравоохранения г. Москва
1.3. Законодательные и организационно-нормативные меры системы регионального регулирования здравоохранения
Глава 2. Анализ процессов управления здравоохранения г. Москва
2.1. Система управления в сфере здравоохранения г. Москва
2.2. Анализ системы управления здравоохранения в г. Москве:
основные проблемы и пути их решения
Заключение
Список литературы
Актуальность исследования. Рассматривая проблемы развития здравоохранения, следует отметить, что в любой стране социально-экономические условия жизни населения являются фактором, оказывающим активное влияние на процесс проведения реформ в этой сфере хозяйственной деятельности. В подобном процессе могут участвовать органы законодательной и исполнительной власти, в том числе органы управления здравоохранением, общественные объединения и медицинские ассоциации, политическая элита, представители бизнеса, руководящий и врачебный персонал лечебных учреждений и граждане. При этом существенную роль играют не только медицинские работники и специалисты иных отраслей, но и население активного трудоспособного возраста, которое является наиболее заинтересованной частью общества в достижении с помощью реформирования здравоохранения получения, в первую очередь - бесплатных и доступных, во-вторых - качественных и эффективных, медицинских услуг. В то же время игнорирование мнения общества, даже если это облегчает первоначальные преобразования, вполне может привести в конечном итоге к отрицательным результатам и остановке реформ .
Отсутствие финансовой и управленческой стабильности также оказывает значительное влияние на этот процесс.
Исходя из этого, совершенствование системы управлением здравоохранением, как на федеральном, так и на региональном уровне - одно из важнейших условий повышения эффективности организации охраны здоровья населения .
Данной проблеме посвящены современные теоретические разработки отечественных ученых, практиков, управленцев в системе здравоохранения. Вопросам организационно-правового регулирования российского здравоохранения посвящены работы О.Ю. Александровой, Н.Ф. Герасименко, И.Ю. Григорьева, С.А. Никифорова, В.И.Стародубова и др. Различные аспекты управления системы регионального и муниципального здравоохранения представлены в работах Л.И. Васильцовой, Т.А. Сибуриной, С.В. Шишкина, В.А. Чернец, В.О. Щепина, Е.А. Тишука, А.С. Ямщиков и др. Также...
Подводя итоги, можно сделать следующие выводы. Существующие до последнего времени организационно-экономические механизмы здравоохранения на местном уровне не позволяют реализовать стратегические направления развития здравоохранения. Современное организационно-экономическое обеспечение и развитие здравоохранения должно исходить из следующих предпосылок. Во-первых, здоровье населения и каждого отдельного человека должно рассматриваться как базис человеческого капитала. Во-вторых, финансирование здравоохранения необходимо считать инвестициями в человеческий капитал. В-третьих, новая парадигма охраны здоровья населения делает ключевым муниципальный уровень управления здравоохранением .
Основой подхода к решению проблемы достижения эффективности в здравоохранении служит анализ здравоохранения города как открытой системы. Очевидно, что без учета влияния факторов, внешних по отношению к отрасли, получить объективную оценку ее состояния невозможно. Таким образом, должно быть учтено влияние экономических (адекватность финансовых нормативов себестоимости услуг, уровень финансового покрытия реальных затрат и т.д.), социальных (общий уровень оплаты труда, в т.ч. различных категорий медицинских работников, укомплектованность кадрами, уровень квалификации врачей и т.д.), технологических (наличие оборудования вообще и высокотехнологичного в частности, наличие технологии для эффективного использования такого оборудования, инновации и т.п.) и других факторов на функционирование здравоохранения.
Изученная в рамках данного исследования разработка Программ развития здравоохранения является инструментом эффективного управления сложной, открытой, вероятностной динамической системы здравоохранения города. Планирование позволяет прогнозировать основные факторные показатели деятельности системы здравоохранения. Такой подход дает возможность более оперативно и точно реагировать на негативные процессы в системе, связанные с финансированием здравоохранения, влиянием других внутренних и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу