*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Арбитражный суд: история и современность

рефераты, Арбитражное право

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 1083

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Коммерческие суды России
2. Советский государственный арбитраж
3. Образование и развитие системы арбитражных судов России
4. Понятие арбитражных судов Российской Федерации и их система
Заключение
Список литературы
Судебная реформа, проводимая в Российской Федерации с начала 90-х годов, изначально представляла собой комплекс мер, осуществляемых как в рамках судоустройства, так и в сфере судопроизводства.
За сравнительно небольшой срок, прошедший с принятия Концепции судебной реформы, были приняты решительные меры по утверждению судебной власти как самостоятельной, независимой и сильной ветви государственной власти, осуществляющей свои полномочия в интересах защиты прав граждан и организаций, конституционного строя, единого экономического и правового пространства Российской Федерации.
Особое место в системе органов судебной власти занимают арбитражные суды. Их создание более 10 лет тому назад было, пожалуй, наиболее действенной мерой реализации Концепции судебной реформы. Арбитражные суды образовали самостоятельную ветвь судебной власти со своей, присущей только им, компетенцией, пределы которой определяются разрешением экономических споров и других дел, связанных с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.
Сфера экономики – решающая сфера в развитии общества. Она имеет собственное правовое регулирование, обусловленное характером складывающихся в этой сфере правоотношений. И совершенно правильно, что в целях осуществления правосудия в этой сфере, для защиты прав предпринимателей и в связи с необходимостью обеспечения судебного контроля в предпринимательской деятельности были созданы самостоятельные суды с особой юрисдикцией – арбитражные суды.
В условиях рыночной экономики система арбитражных судов играет особую роль, их значимость и ответственность намного возрастают. Осуществляемое арбитражными судами правосудие позволяет дисциплинировать договорные отношения, пресечь административный произвол, цивилизованно осуществлять процесс банкротства, разрешать острые споры в области отношений собственности, находить выход из договорных конфликтов в связи с неплатежами.
При этом арбитражные суды являются не только судами по разрешению экономических...
Арбитражные суды в Российской Федерации существуют около 15 лет. К настоящему времени система арбитражных судов, которая первоначально состояла из двух звеньев (судов субъектов Федерации и Высшего Арбитражного Суда РФ), включает также кассационные (с 1995 г.) и апелляционные суды (с 2002 г.) и в основном сформирована.
На сегодняшний день Арбитражные суды и их практика являются, по существу, точным индикатором экономики, зеркалом происходящих в ней процессов. Ныне арбитражные суды вкупе с иными государственными судами - судебная власть, а арбитражные судьи, как и иные государственные судьи, - носители этой власти.
Сегодня система арбитражных судов работает и выполняет свою немаловажную роль в механизме государства, без которой представить современную российскую экономику и государство уже невозможно.
Основной задачей следующего этапа является совершенствование правосудия в арбитражных судах, направленное на обеспечение его независимости и эффективности, быстрое и качественное разрешение экономических споров, повышение доверия участников рынка и международного сообщества к системе арбитражных судов Российской Федерации. Решение данной задачи требует проведения мероприятий по нескольким основным направлениям, ориентированным на международный опыт защиты прав человека, международные стандарты регулирования экономических отношений, создание цивилизованного рынка, обеспечение прозрачности правосудия, внедрение современных компьютерных технологий, повышение уровня жизни судей и работников аппарата судов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу