*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Политическая культура. Уровни и типология политической культуры

контрольные работы, Политология

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1258

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Содержание:


1. Сущность, содержание, функции политической культуры.
2. Типология политических культур. Признаки современной политической культуры.
3. Проблемы формирования политической культуры.
4. Список использованной литературы.
Политическая культура представляет собой органичную часть политической жизни общества. Важность изучения этого феномена обусловлена значением самой политики, которая является необходимостью современного челове¬ка, играет роль указателя и ограничителя его многооб-разных действий во всех сферах жизни. В современном мире политическая культура выражает степень политичес¬кой цивилизованности общества.
Политическая культура — один из основных элемен¬тов, составляющих духовный потенциал общества. Она выражает суть социально-политической системы, опреде¬ляет «правила игры» в политике, базовые политические ценности и общественные цели. Без политической куль¬туры говорить о человеке как о социально значимой личности невозможно. Она отражает многообразие поли¬тической жизни и оказывает решающее влияние на ут-верждение социального статуса гражданина. Исследовать политическую культуру необходимо, так как это помогает выяснить социальные интересы и предпочтения граждан и социальных групп, степень осознания людьми их об¬щественных задач и их практическую роль в политичес¬кой жизни. Уровень политической культуры во многом оп¬ределяет уровень общей культуры как отдельной лично¬сти, так и общества в целом.
Из вышесказанного понятно, почему эта проблема столь широко исследуется политологами. В ее трактовке существует самый широкий спектр мнений, определений. Это связано с тем, что сама политическая культура — развивающийся феномен, чутко реагирующий на измене¬ния реалий современного мира, его политических и со¬циально-экономических процессов. Она сравнительно часто подвергается изменениям. Но это не означает ее конъюнктурности, ибо в конечном счете политическая культура зависит не от сиюминутных амбиций политичес¬ких лидеров: она формируется на основе экономических и политических интересов и потребностей классов, соци¬альных слоев, наций, т. е. больших социальных групп.
1. Политология: «Рабочая книга преподавателя и студента». Учебное пособие для вузов. М., 2008г. – стр.179-197.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу