*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности использования атр-терапевтических техник в работе с детьми младшего подросткового возраста, пережившими насилие в семье (арттерапия в коррекции последствий насилия)

контрольные работы, Психология

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 842

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ................................................................................................................3
Глава 1. Теоретическое изучение особенностей использования арт-терапевтических техник в работе с детьми младшего подросткового возраста, пережившими насилие в семье................................................................5
1.1. Психологические особенности детей младшего подросткового возраста, переживших насилие................................................................................5
1.2. Особенности использования арт-терапевтических техник в работе
с детьми младшего подросткового возраста, пережившими насилие в семье....9
Глава 2. Эмпирическое исследование эффективности коррекционно-развивающей программы в работе с детьми младшего подросткового возраста, пережившими насилие в семье................................................................15
2.1. Методика разработки коррекционно-развивающей программы с использованием арт-терапевтических техник........................................................15
2.2. Динамика эмоциональных состояний у детей младшего подросткового возраста, переживших насилие в семье........................................20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................................24
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ.....................................................25
ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ

Насилие в семье - форма деструктивного социального взаимодействия в семье, отражающая ее общее неблагополучие и нарушение в ценностно-нормативной сфере образующих ее индивидов [18 с.234]. Под насилием понимается действие, связанное с прямым применением физического, психического или нравственного ущерба другому лицу или с угрозой такого причинения, с целью принуждения его к определенному поведению.
Анализ современной литературы по данной проблеме показал, что насилие, совершенное по отношению к ребенку, по своим последствиям относится к самым тяжелым психологическим травмам.
Нарушения, вызванные вследствие насилия, затрагивают все сферы личности ребенка: познавательную сферу, аппетит и сон, возникает множество соматических жалоб, наблюдается стойкие изменения личности, которые препятствуют самореализации ребенка в будущем и вызывают нарушения поведения - раннюю алкоголизацию, наркотизацию, непроизвольное воспроизведение травматических действий в поведении, аутоагрессивное поведение (самоистязание, суицид и т. д.).
Значительные нарушения касаются эмоциональной сферы подростков, переживших насилие в семье. Это проявляется в подавленном состоянии, беспокойстве и высоком уровне тревожности, агрессивности, страхах, снижении эмоционального фона, низкой самооценке.
Для коррекции нарушений в различных сферах личности активно используются техники арт-терапии, которая является безопасным способом выхода агрессивных и других негативных чувств, разрядки напряжения, выражением неосознаваемых процессов, позволяющим проработать мысли и чувства, которые человек привык подавлять. Это особенно актуально в работе с подростками, пережившими насилие в семье, так как арт-терапия ориентирована преимущественно на невербальное общение, что особенно ценно в работе с жертвами насилия, которые часто испытывают трудности в словесном выражении своих чувств и мыслей.
В данной курсовой работе мы предлагаем выявить подростков, переживших насилие в семье, которые имеют высокий...
1. Грачева Л.В. Тренинг внутренней свободы. Актуализация творческого потенциала. - СПб.: Издательство «Речь», 2003. - 60с.
2. Ермакова Е.Н. Особенности работы психолога с подростками. -Методические материалы к программе «Радуга», БГПУ, 2004.
3. Зиновьева Н. О., Михайлова Н. Ф. Психология и психотерапия насилия. Ребенок в кризисной ситуации. - СПб.: Речь, 2002. - 248 с.
4. Колодич Е.Н. Коррекция эмоциональных нарушений у детей и подростков: Учеб.-метод. пособие/ Е.Н. Колодич. - М.: ООО «ФУ Аинформ», 2002.-128с.
5. Костина Л.М. Методы диагностики тревожности. - СПб.: Речь, 2002. - 200с.
6. Кэдьюсон X., Шефер Ч. Практикум по игровой психотерапии. -СПб.: Речь, 2003.-256с.
7. Лебедева Л. Д. Практика арт-терапии: подходы, диагностика, система занятий. - СПб.: Речь, 2003. - 256с.
8. Лидере А.Г. Психологический тренинг с подростками: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. — М.: Издательский центр «Академия», 2003. - 256с.
9. Насилие в семье: Особенности психологической реабилитации. Учебное пособие/ Под ред. Н. М. Платоновой и Ю. П. Платонова. - СПб.: Речь, 2004.-154 с.
10. Никифорова Е.В. Эмоциональная сфера ребенка: теория и практика: Учеб. пособ. для студ. высш. учеб. заведений. - М.: Издательский центр «Академия», 2004. - 288с.
11. Осипова А.А. Общая психокоррекция: Учебное пособие для студентов вузов. - М.: ТЦ. «Сфера», 2001. - 512с.
12. Практикум по арт-терапии// Под ред. А. И. Копытина. - СПб.: Питер, 2000. - 448с.
13. Психологический тренинг с подростками/ А.Ф. Анн. — СПб.: Питер, 2003.-272с.
14. Психотерапия детей и подростков/ Под ред. Х.Ремшмидта. - М., 2000. - 624с.
15. Пузиков В.Г. Технология ведения тренинга. - СПб.: Издательство «Речь», 2005. — 224с.
16. Розенфельд Дж. С. Стресс: природа и лечение. - М.: Изд-во: «Медицина», 1985.
17. Рудестам К. Групповая психотерапия. - СПб.:...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу