*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ЭЛАСТИЧНОСТЬ СПРОСА ПО ДОХОДУ. ВИДЫ ТОВАРОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЭЛАСТИЧНОСТИ СПРОСА ПО ДОХОДУ

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 949

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
1. ЭЛАСТИЧНОСТЬ СПРОСА ПО ДОХОДУ. ВИДЫ ТОВАРОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЭЛАСТИЧНОСТИ СПРОСА ПО ДОХОДУ 3
2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СОВЕРШЕННОЙ КОНКУРЕНЦИИ И МОНОПОЛИИ 12
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 16
Экономика, как и любая наука, оперирует различными моделями - словесными, графическими и математическими. Первые словесные модели экономики были разработаны Адамом Смитом, и они представляют собой цепочку взаимосвязанных логических выводов, объясняющих причину богатства народов и роль в этом рыночной экономики. Первая математическая модель в экономике была предложена Франсуа Кэне, который пытался описать действие экономики государства в виде взаимосвязанных блоков, описываемых математически. Графические модели, как наиболее удобный инструмент научного анализа, были введены в практику Альфредом Маршаллом - его кривые спроса и предложения известны не только экономистам, но практически всем грамотным людям.
Сегодня экономисты оперируют в основном словесными и графическими моделями - формализовать и перевести на математический язык удалось очень немногие разделы экономики.
Основным элементом экономической теории, с помощью которого познаются закономерности рыночного механизма, являются понятия спроса и предложения и их графическая интерпретация. Я не буду останавливаться на формулировке этих понятий - они общепризнанны и вполне исчерпывающие.
В классической постановке, сформулированной еще А.Маршаллом, кривые спроса и предложения могут быть изображены графически на плоскости цена-объем. В экономической теории зачастую для упрощения рисуют не кривые, а прямые линии. В этом есть определенная логика, так как на определенных малых участках указанные кривые имеют линейный характер. При этом, говоря о функциональной зависимости объемов от цен, А.Маршалл, как это не парадоксально, тем не менее на графике изобразил обратную функциональную зависимость - зависимость цен от объемов.
Кривые спроса и предложения в интерпретации А.Маршалла показаны на рисунке 1.1.1. На нем кривая предложения по традиции обозначена двумя буквами S, а кривая спроса - двумя буквами D. Точка пересечения этих кривых, обозначенная буквой A, характеризует точку рыночного равновесия с равновесной...
1. «Экономика». Учебник / Под ред. А.И. Архипова, А.Н. Нестеренко, А.К. Большакова. – М.: «ПРОСПЕКТ», 2008 г.
2. «Экономическая теория». Учебник для вузов / Науч. ред. и рук. авт. коллектива В.Д. Камаева. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003г.
3. «Экономическая теория». Учебник для вузов. / Под. ред. М.А. Сажина – М.: Издательская группа НОРМА - ИНФРА-М., 2008 г.
4. «Экономическая теория». Н.М. Зубко – Мн.: НТЦ «АПИ», 2006 г.
5. «Ценообразование». Учебно-практической пособие – 2-е изд. П.Н. Шуляк – М.: Издательский Дом «Дашков и К»,2005 г.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу