*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Типы экономических систем по В.Ойкенусоциального рыночного хозяйства в послевоенной Германии

рефераты, Экономика

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 560

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение
1. Концепция социального рыночного хозяйства
2. Типы экономических систем по В.Ойкену
3. Роль государства в «социальном рыночном хозяйстве»
4. Чикагская школа неолиберализма
Заключение
Неолиберализм возник почти одновременно с кейнсианством в 30-е гг. как самостоятельная система взглядов на проблему госу¬дарственного регулирования экономики. Неолиберальная концеп¬ция и в теоретических разработках и в практическом применении основывается на идее приоритета условий для неограниченной сво¬бодной конкуренции не вопреки, а благодаря определенному вмешатель¬ству государства в экономические процессы.
Если кейнсианство изначальным считает осуществление мер активного государственного вмешательства в экономику, то нео-либерализм — относительно пассивного государственного регули¬рования. По кейнсианским моделям предпочтение отдается сово¬купности государственных мер по инвестированию различных сфер экономики, расширению объемов правительственных заказов, закупок, ужесточению налоговой политики. Их крайнее проявле¬ние приводит, как очевидно из экономической истории, к дефи¬циту государственного бюджета и инфляции.
Неолибералы выступают за либерализацию экономики, исполь-зование принципов свободного ценообразования, ведущую роль в экономике частной собственности и негосударственных хозяй¬ственных структур, видя роль регулирования экономики государ¬ством в его функциях «ночного сторожа» либо «спортивного судьи». Представители неолиберальной концепции государственного ре¬гулирования экономики, памятуя напутствие Л.Эрхарда — «кон¬куренция везде, где возможно, регулирование— там, где необходи¬мо», — доказали правомерность ограниченного государственного участия в экономических процессах и большего его содействия сво¬бодному и стабильному функционированию предпринимателей как условие устранения неравновесия в экономике.
Уже в 30-е гг. для противодействия кейнсианским идеям госу-дарственного регулирования экономики, ограничивающим систему свободной конкуренции, в ряде стран были созданы неолибераль¬ные центры по выработке альтернативных мер государственного вмешательства в экономику, которые (меры) способствовали бы возрождению и практическому воплощению идей...
1. Вэриан Х.Р. Микроэкономика. Промежуточный уровень. Современный подход. – М., ЮНИТИ, 2007.
2. Ковалев И.Н. История экономики и экономических учений. – Ростов н/Д.: Феникс, 2005.
3. Экономическая теория на пороге ХХI века. Под ред. Ю.М. Осипова и др. – СПб., 2006.
4. Ядгаров Я.С. История экономических учений. – М.: ИНФРА-М, 2007

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу