*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Административная юрисдикция

рефераты, Административное право

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 782

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Административная юрисдикция как разновидность
юридического процесса
2. Основные черты административно-юрисдикционного процесса
3. Виды административно-юридсикционных производств
Заключение
Список литературы
Как известно, одним из основных элементов правового государства является институт судебного контроля за деятельностью органов исполнительной власти. Поэтому построение такого государства невозможно без наличия административного судопроизводства, являющегося индикатором защищенности прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых государством. И ст.118 Конституции РФ предусматривает, что административное судопроизводство является самостоятельной формой правосудия, оно призвано осуществлять защиту конкретных физических и юридических лиц от административного произвола.
Судебная статистика свидетельствует о том, что в последние годы параллельно со снижением числа дел искового и особого производств возросло число дел, возникающих из административно-правовых (публичных) отношений . К ним относятся такие категории дел, как рассмотрение заявлений граждан, организаций, прокурора об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части; заявлений об оспаривании решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих; заявлений о защите избирательных прав и прав граждан России на участие в референдуме; заявлений об оспаривании постановлений органов и должностных лиц, управомоченных рассматривать материалы об административных правонарушениях.
Тем самым, административная юрисдикция неразрывно связана с правоохранительной функцией государства, с принудительным способом правоприменения. Административная юрисдикция является одним из видов деятельности государственно-властного характера с присущими ей целями, задачами, содержанием и субъектами осуществления. Ее содержанием является, прежде всего, рассмотрение и разрешение уполномоченными на то органами дел об административных правонарушениях.
Сложность и актуальность изучение административной юрисдикции как разновидности юридического процесса обусловлены тем, что до настоящего...
В заключение можно сделать следующие выводы. Процессуальная деятельность юрисдикционного характера тесно связана с проблемами административной юстиции, которая вызывает серьезный интерес у современных ученых-административистов. Юстиция - это правосудие, в буквальном смысле этого слова. Идея о возможности введения специальных судебных инстанций, занимающихся исключительно правосудием в сфере административно-правовых отношений, спровоцирована в значительной степени серьезным расширением полномочий судебных органов в данной области, наблюдающимся в последнее время. В частности, новый Кодекс РФ об административных правонарушениях значительно расширил руг дел, вынесение решения по которым возможно исключительно судьей. Рассмотрением дел, вытекающих из административных правоотношений, в настоящее время занимаются и суды общей юрисдикции, и арбитражные суды, и Конституционный Суд РФ.
Во многих зарубежных странах (Франция, Германия, Австрия, Великобритания, США и другие) система административной юстиции существует многие десятилетия и представлена сложными, по-разному организованными системами административных судов (трибуналов).
В Российской Федерации существует реальная основа для формирования системы административной юстиции. В частности, Конституция РФ закрепляет в ст. 118, что судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства. Предпринимались и попытки разработки проектов соответствующих законодательных актов . Однако такая система по-прежнему отсутствует, хотя ее создание, безусловно, поставило бы административное судопроизводство на новую высоту, придав ему больший профессионализм.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу