*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовая социализация

рефераты, Право

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 758

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Сущность правовой социализации
2. Системность процесса правовой социализации личности
3. Факторы, влияющие на правовую социализацию личности
4. Причины деформации правового сознания
Заключение
Список литературы
В настоящее время все более очевидным становится то, что принятие большого числа законов, регулирующих различные сферы жизни общества, еще не говорит об их реальном исполнении в социальной практике. Важную роль здесь играет наличие в массовом и индивидуальном сознании нацеленность на соблюдение закона, готовность каждого члена общества соблюдать в повседневной жизни правовые нормы. В данном контексте главной проблемой стоящей перед современным обществом является проблема переноса в социальную среду правовых знаний и установок, соответствующих потребностям и интересам общества. Данный процесс принято рассматривать как правовую социализацию. В современном российском обществе, провозгласившем своей целью построение демократического государства и движение к гражданскому обществу, правовая социализация должна играть решающую роль. Процессы демократизации могут развиваться только параллельно с формированием правосознания всех членов общества.
В процессе правовой социализации происходит постепенная интеграция личности в широкий социальный контекст, переход ее к полноценному участию в функционировании гражданского общества и государства.
Однако в ходе социализации могут возникать и искажения, деформации, которые приводят впоследствии к появлению у индивида криминальных наклонностей, правового нигилизма, асоциального и антигосударственного поведения. Данные искажения, как правило, возникают в юношеский период. Именно он является определяющим в рамках формирования правовой культуры личности, определяет ее отношение к правовым нормам, принятым в обществе, а также готовность или неготовность их выполнять. Данное обстоятельство актуализирует изучение правовой социализации личности, а также объясняет необходимость изучения ее ценностных ориентиров, а также факторов, определяющих сам процесс правовой социализации молодежи.
Исходя из всего вышеизложенного, можно сделать следующие выводы. Во-первых, правоисполнительное поведение формируется в результате правовой социализации личности. Следовательно, правовая социализация личности – это включение в ценностно-нормативную систему личности тех ценностей, которые охраняются правом, а также это овладение личностью правомерными способами поведения. Т.к. правосознание личности в правовом обществе в большей мере зависит от господствующих в обществе демократических идей прав личности, правовым статусом личности, уровнем реализации норм права в определенном обществе.
Во-вторых, неотъемлемой составной частью процесса социализации личности является правовое и политическое воспитание. Цель данного воспитания и развития заключается в формировании эффективной системы знаний, убеждений, мотивов и в выработке социально-активного поведения.
В-третьих, основная психологическая задача, которая относится к уровню государственных органов, органам власти на местах и к каждому конкретному коллективу, группе — это задача существенного перелома в отношении к правовой социализации граждан, будущего поколения, к преодолению преобладающей стихийности этого процесса, создание системы регулирования правовой социализации, основанной на предупреждении ее деформаций или сколько-нибудь значимого отставания. Задача эта столь же актуальна, сколь и сложна, особенно в условиях современной России.
Подход к созданию такой системы ныне следует искать не в затратных мерах, а в интенсификации предусмотренных и актуализации возможных мер. Требуется система мер, к которым могут быть отнесены: законодательные, организационные, образовательно-пропагандистские, кадровые, методические, научные.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу