*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Система государственной противопожарной службы

рефераты, БЖД

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 829

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Система государственной противопожарной службы МЧС России 5
2. Сущность организационного управления подразделениями государственной противопожарной службы и методы его совершенствования 8
Заключение 14
Список использованной литературы 16
Во все времена борьба с пожарами являлась общенациональной проблемой. Уроки катастрофы на Чернобыльской АЭС, отравление Рейна в результате пожара на складе химикатов компании «Сандос» в Базеле, пожары в гостиницах «Россия» в Москве и «Ленинградская» в Санкт-Петербурге, в метрополитене Баку, унесшие десятки человеческих жизней, опустошительный пожар на заводе двигателей КАМАЗА в Набережных Челнах и многие другие требуют объединения региональных и международных усилий по предотвращению аварий и пожаров, которые создают опасность для жизни людей и грозят тяжелыми экологическими последствиями.
В 2002 году на территории Российской Федерации зарегистрировано 259836 пожаров, при пожарах погибли 19906 человек и получили травмы 14434 человека.
Из общего числа пожаров около 70% происходит в городах, а 30% в сельской местно¬сти. Более 70% пожаров происходят в жилом секторе, где погибает 90% людей .
Существенное снижение числа пожаров, устранение причин и условий, способствующих их возникновению, могут быть достигнуты только в результате высокой организованности аппаратов и подразделений государственной противопожарной службы, их взаимодействия и эффективного управления ими. В этом заключается актуальность данной работы.
Таким образом, цель данной работы – определить методы совершенствования организационного управления подразделениями государственной противопожарной службы.
Для достижения поставленной цели нужно решить следующие задачи: дать характеристику государственной противопожарной службы МЧС России; определить, в чем, собственно, состоят методы совершенствования организационного управления подразделениями государственной противопожарной службы.
Источниками данной работы являются Конституция Российской Федерации, Административный кодекс РФ, Федеральный закон «О пожарной безопасности» .
Кроме того, нужно назвать различные статьи, учебники и учебные пособия, посвященные вопросам функционирования государственной противопожарной службы,...
Таким образом, эффективность работы органов ГПС во многом зависит от органи¬зации управления, от уровня управленческого труда. Под процессом управления применительно к системе ГПС следует понимать деятельность структурных организаций Государственной противопожарной службы, направленную на ликвидацию пожаров, иными словами, главной целью управления является ликвидация возникшего пожара, предотвращение гибели людей от огня и снижение убытков.
Как и всякая организационная форма, система ГПС состоит из управляющей и управляемой под¬систем, связанных между собой информационными кана¬лами. В аппаратах ГПС основой управления являются процессы сбора, переработки (анализа) и пере¬дачи информации. Во всех случаях информация и конт¬роль исполнения являются не второстепенным фактором, а основным условием жизнедеятельности системы Государственной противопожарной службы.
Одним из основных факторов, от которых зависит успех борьбы с пожарами, является планирование. Продуманное планирование позволяет сосредоточить внимание на решении наиболее важных перспективных и текущих вопросов оперативно-служебной деятельности, обеспечить ритмичность в работе, создать предпосылки для эффективного использования имеющихся сил и средств, добиться лучшего взаимодействия с министерствами, ведомствами, предприятиями, учреждениями и организациями.
Плановые управленческие решения в системе ГПС дают хороший эффект, если они всесторонне и технически обоснованы. Любой план работы должен отвечать определенным требованиям. К ним относятся: конкретность и реальность запланированных мероприятий, их своевременность, достаточная напряженность и насыщенность плана, преемственность плановых решений.
Каждый сотрудник органа ГПС должен иметь определенный круг служебных обязанностей, за выполнение которых он несет персональную ответственность. Прежде чем установить служебные обязанности, необходимо определить цель работы, отделить главное от второстепенного, сосредоточить внимание сотрудника на основных ее...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу