*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Политическая элита

рефераты, Политология

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2001

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 852

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение. 3
1. Происхождение политической элиты и ее роль в обществе. 5
2. Современная политическая элита: структура и системы отбора. 8
3. Политическая элита России: особенности формирования и этапы эволюции. 12
Заключение. 17
Список использованной литературы. 20
В политике действуют индивиды, группы, органи¬зации. Значение тех или иных политических персонажей различно: от определенных групп и политиков зависит принятие стратегических для общества реше¬ний, другим предписано только исполнять политические установки, а третьим суждено подчиняться принятым решениям и выполнять их либо добровольно, либо принудительно. Однако все эти политические персонажи выступают субъектами политики. Субъектами политики являются группа, организация, индивид, осуществляю¬щие сознательное и активное участие в политической жизни.
Политическая практика даже развитых и стабильных демократических обществ показывает, что процесс распре¬деления и реализации власти вовсе не предполагает равно¬правного участия в нем всех граждан. Всегда и везде власть осуществляет узкий круг лиц — меньшинство, ко¬торое заставляет массы признать себя.
Политическое неравноправие в любом обществе явля¬лось правилом, а демократия оставалась иллюзией, по¬скольку не была достижима. Обоснование неизбежности деления общества на властвующее меньшинство и управляе¬мое большинство представлено в концепции элиты.
Новый политический режим в России после семидесятилетнего правления коммунистической партии еще не сформировался и не приобрел достаточной устойчивости. Именно поэтому вопрос о политической элите и ее происхождении применительно к нашей стране на современном этапе ее развития является весьма актуальным.
Таким образом, наша цель – определить сущность политической элиты и ее роль в политической жизни.
Для достижения поставленной цели нам нужно решить следующие задачи: выяснить, каково происхождение политической элиты; определить структуру и системы отбора современной политической элиты; определить особенности формирования и этапы эволюции политической элиты России.
При написании данной работы нами были использованы учебники и учебные пособия по политологии, таких авторов, как С.А. Кислицын, Г.А. Белов, В.В. Ильин, В.Г. Игнатов, А.М. Старостин, И.М. Кривогуз, Р.Т....
Таким образом, политическую элиту можно опреде¬лить как сплоченную и привилегированную группу (или совокупность групп), обладающую высоким статусом и влиянием, которые обусловливаются непосредственным участием в принятии важнейших политических реше¬ний, связанных с распределением ценностей и ресурсов.
Институт элиты является неотъемлемым элементом любого цивилизованного общества. Сложноорганизован¬ные социальные системы испытывают потребность в регулировании и управлении постоянно нарастающего многообразия взаимодействий групп, индивидов, форм человеческой деятельности как внутри системы, так и вне ее. Это обусловливает существование людей, профес¬сионально занимающихся управлением. Принимая важ¬нейшие политические решения, они определяют способы согласования, представительство интересов различных групп населения, формы участия масс в социальных преобразованиях.
Согласно теории элит в мировой практике существует две системы их отбора: гильдий и антрепренерская. Выбор той или иной системы фильтрации обусловлен рядом факторов, в частности ролью партийной системы в обществе, политическими традициями, степенью одно¬родности культуры, уровнем социального неравенства и других.
В системе гильдий при отборе вероятных кандидатов акцент делается на их политических предпочтениях, стро¬гом следовании правилам и предписаниям класса, орга¬низации (партий, движений, клубов и так далее). В результате действия таких жестких критериев отбора для системы гильдий характерна высокая предсказуемость политичес¬ких изменений, преемственность политических курсов, небольшая вероятность политических конфликтов. Это достигается благодаря тому, что процесс политического продвижения потенциальных кандидатов опирается на поддержку партий. Тщательность отбора кандидатов на лидирующие позиции обеспечивается большим количест¬вом формальных требований (например, учитывается образование, стаж работы, возраст, характеристики, прежняя должность, партийность и так далее). Отбор осуществляется...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу