*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Политический режим

рефераты, Политология

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 620

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Политический режим, его сущность 5
2. Демократический политический режим 8
3. Тоталитарный режим 11
4. Авторитарный режим 14
5. Трансформация тоталитарных и авторитарных режимов в демократические 17
Заключение 19
Список использованной литературы 21
В политике действуют индивиды, группы, органи¬зации. Значение тех или иных политических персонажей различно: от определенных групп и политиков зависит принятие стратегических для общества реше¬ний, другим предписано только исполнять политические установки, а третьим суждено подчиняться принятым решениям и выполнять их либо добровольно, либо принудительно. Однако все эти политические персонажи выступают субъектами политики. Субъектами политики являются группа, организация, индивид, осуществляю¬щие сознательное и активное участие в политической жизни.
Политическая практика даже развитых и стабильных демократических обществ показывает, что процесс распре¬деления и реализации власти вовсе не предполагает равно¬правного участия в нем всех граждан. Всегда и везде власть осуществляет узкий круг лиц — меньшинство, ко¬торое заставляет массы признать себя.
Политический режим представляет собой совокупность методов, приемов, средств осуществления политической власти. Он характеризует среду и условия политической жизни общества, другими словами — определенный политический климат, существующий в той или иной стране в конкретный период ее исторического развития.
Новый политический режим в России после семидесятилетнего правления коммунистической партии еще не приобрел достаточной устойчивости. От того, каким он сформируется зависит очень многое в истории нашего государства. В этом заключается актуальность данной работы.
Таким образом, цель данной работы – выяснить, что собой представляет политический режим, какова его роль в политическом и экономическом развитии страны.
Для достижения поставленной цели нужно решить следующие задачи: определить сущность политического режима; определить, что собой представляет демократический политический режим; определить, что собой представляют тоталитарный и авторитарный политические режимы; выяснить, каким образом трансформируются тоталитарный и авторитарный политические режимы в демократические.
При выполнении данной работы были...
Таким образом, политический режим представляет собой совокупность методов, приемов, средств осуществления политической власти. Он характеризует среду и условия политической жизни общества, другими словами — определенный политический климат, существующий в той или иной стране в конкретный период ее исторического развития.
Политические режимы могут быть демократическими, тоталитарными, авторитарными.
Так, демократический политический режим характеризуется следующими чертами.
Источником власти в демократическом государстве явля¬ется народ. Он избирает своих представителей, наделяя их правом решать любой вопрос, опираясь на собственное мнение. Если избранники оказываются не теми, кого хотели бы видеть в органах власти избиратели, то положение можно исправить только при следующем голосовании. Закон в условиях демократии защищает не только граждан от произвола власти, но и власть от граждан. Ошибки депутата (если при этом он не нарушил закона) или потеря им авторитета не являются поводом для его отзыва.
Тоталитарный режим характеризуется абсолютным контролем государства над всеми областями общественной жизни, пол¬ным подчинением человека политической власти и господству¬ющей идеологии.
В каждой из стран, в которых возникал и развивался политический тоталитарный режим, он имел свои особенности. Вместе с тем есть общие черты, которые характерны для всех форм тоталитаризма и отражают его сущность. К ним относятся следующие.
Высокая концентрация власти, гипертрофия аппарата власти, ее проникновение во все поры жизни общества. В тотали¬тарном сознании проблемы «власть и общество» не существует: власть и народ мыслятся как единое, неразделимое целое. Актуальными становятся совсем другие проблемы, а именно: власть и народ в борьбе против внутренних врагов, власть и народ — против враждебного внешнего окружения. Как это ни парадоксально, но в условиях тоталитаризма народ, реально отрешенный от власти, верит, что власть выражает интересы глубже и полнее, чем он сам смог...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу