*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налоговый контроль как разновидность финансового контроля

курсовые работы, Финансовое право

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 659

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Общие положения финансового контроля 6
1.1. Понятие и значение финансового контроля 6
1.2. Виды финансового контроля и органы её осуществляющие 8
2. Общие положения налогового контроля 19
2.1. Понятие и значение налогового контроля 19
2.2. Виды налогового контроля и органы её осуществляющие 24
2.3. Ответственность за нарушение налогового законодательства 26
Заключение 42
Библиографический список 44
Контроль за различными сферами общественной жизни является одним из главных направлений деятельности органов государственной власти. Финансовый контроль охватывает своим воздействием общественные отношения, возникающие в сфере бюджетной деятельности государства, т.е. в процессе образования, распределения и использования определенных фондов денежных средств.
Необходимым условием эффективности правового регулирования финансовых отношений выступает финансовый контроль, являющийся составной частью единого механизма государственного контроля [№17 с.57]. Наличие финансового контроля обусловлено тем фактом, что финансам присущи не только распределительная, но и контрольная функции. Осуществляют финансовый контроль в порядке, установленном законом, органы государственной власти, местного самоуправления, в том числе специальные контрольные органы при участии общественных организаций и граждан [№27 с.71-72].
Механизм управления государством посредством централизованной аккумуляции финансовых ресурсов и организации процесса их перераспределения требует создания четкой системы финансового контроля, способной обеспечить законность финансовой деятельности государства и оценить ее эффективность и целесообразность.
Теоретическая значимость работы выражается в том, что данная проблематика дискуссионна и представляет большой научный интерес.
Актуальность исследования выражается в следующем:
 законодательство Российской Федерации, осуществляющей переход к рыночной экономике, коренным образом изменилось. Изменения в законодательстве затронули и институт финансового контроля, а значит и налогового контроля;
 налоговый контроль является необходимым элементом существования государственного аппарата, а значит и государства в целом.
Предметом данной курсовой работы выступают отношения по финансовому контролю.
Объектом исследования являются нормы финансового, бюджетного, налогового, валютного законодательства, касающихся налогового контроля как элемента...
В ходе исследования были сделаны следующие выводы:
1) под финансовым контролем понимают осуществляемую с использованием специфических организационных форм и методов деятельность государственных и муниципальных органов, наделенных законом соответствующими полномочиями в целях установления законности и достоверности финансовых операций, объективной оценки экономической эффективности финансово-хозяйственной деятельности, увеличения доходных поступлений в бюджет и сохранности государственной и муниципальной собственности.
2) роль финансового контроля в социально-экономических преобразованиях выражается в том, что при его проведении проверяются, во-первых, соблюдение установленного правопорядка в процессе финансовой деятельности государственными и общественными органами, предприятиями, учреждениями, организациями, гражданами и, во-вторых, экономическая обоснованность и эффективность осуществляемых действий, соответствие их задачам государства. Таким образом, он служит важным способом обеспечения законности и целесообразности проводимой финансовой деятельности.
3) финансовый контроль подразделяется на несколько видов по разным основаниям:
 в зависимости от времени проведения он может быть предварительным, текущим и последующим;
 обязательный и инициативный финансовый контроль;
 в зависимости от органов (субъектов), осуществляющих его. В этом случае выделяется финансовый контроль:
а) представительных органов государственной власти и местного самоуправления;
б) президента;
в) исполнительных органов власти общей компетенции;
г) ведомственный и внутрихозяйственный;
д) общественный;
4) налоговый контроль осуществляется на всех этапах и стадиях налогообложения, затрагивает все аспекты налоговых правоотношений. При этом различается налоговый контроль в широком и узком смысле.
Налоговый контроль в широком смысле представляет собой контроль государства за соблюдением налогового законодательства всеми участниками налоговых правоотношений...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу