*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Просветление оптики

рефераты, Физика

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 2291

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Явление просветления оптики 3
2. Покрытия для просветления очковых линз 7
3. Выскоотражающие покрытия 8
Заключение 9
Список литературы 11
Оптика – раздел физики, в котором изучается природа оптического излучения (света), его распространение и явления, наблюдаемые при взаимодействии света и вещества. Оптическое излучение представляет собой электромагнитные волны, и поэтому оптика - часть общего учения об электромагнитном поле.
Оптика – это учение о физических явлениях, связанных с распространением коротких электромагнитных волн, длина которых составляет приблизительно 10-5 – 10-7 м. Значение именно этой области спектра электромагнитных волн связано с тем, что внутри нее в узком интервале длин волн от 400-760 нм лежит участок видимого света, непосредственно воспринимаемого человеческим глазом. Он ограничен с одной стороны рентгеновскими лучами, а с другой – микроволновым диапазоном радиоизлучения. С точки зрения физики происходящих процессов выделение столь узкого спектра электромагнитных волн (видимого света) не имеет особого смысла, поэтому в понятие "оптический диапазон" включает обычно ещё и инфракрасное и ультрафиолетовое излучение.
Ограничение оптического диапазона условно и в значительной степени определяется общностью технических средств и методов исследования явлений в указанном диапазоне. Для этих средств и методов характерны основанные на волновых свойствах излучения формирование изображений оптических предметов с помощью приборов, линейные раз-меры которых много больше длины λ излучения, а так же использование приёмников света, действие которых основано на его квантовых свойствах.
По традиции оптику принято подразделять на геометрическую, физическую и физиологическую. Геометрическая оптика оставляет вопрос о природе света, исходит из эмпирических законов его распространения и использует представление о световых лучах, преломляющихся и отражающихся на границах сред с разными оптическими свойствами и прямолинейных в оптически однородной среде. Её задача – математически исследовать ход световых лучей в среде с известной зависимостью показателя преломления n от координат либо,...
Просветляющее действие обусловлено волновой природой света и объясняется интерференцией, т.е сложением или вычитанием света, отражаемого одновременно от передней и задней поверхностей тонкой пленки, толщина которой составляет долю длины волны. Пленка создается путем выщелачивания поверхностного слоя стекла при химическом способе просветления или наносится на стекло возгонкой фтористого магния в вакууме - при физическом методе просветления.
Химическое просветление дает очень прочный слой, но на стеклах типа крон его просветляющее действие незначительно, тогда как физический способ пригоден для всех марок стекла, удобен в производстве и понижает коэффициент отражения в 10-20 раз, доводя его до долей процента.
Стремление к уменьшению аберраций и повышению относительного отверстия объектива приводит к сложным конструкциям с большим числом граничащих с воздухом поверхностей, и, хотя геометрическая светосила при этом возрастает, потери на отражение сводят на нет внесенные улучшения, лишая смысла дальнейшее усложнение объектива. Просветление позволяет устранить это затруднение. Просветленный объектив имеет относительное пропускание в средней зоне спектра, больше чем непросветленный. Для получения равномерного пропускания по всем участкам видимого спектра прибегают к сложному трехслойному просветлению с разной толщиной слоев.
Преимущества просветленного объектива особенно проявляются при наличии в поле зрения больших контрастов, например при съемке против ярко освещенных окон.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу