*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Источники муниципального права

контрольные работы, Муниципальное право

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 779

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Заключение
Заказать работу
1. Понятие источников муниципального права 3
2. Характеристика источников муниципального права 5
2.1. Общепризнанные принципы нормы международного права и международные договоры РФ по вопросам организации местного самоуправления, как источники муниципального права 5
2.2. Федеральные нормативно-правовые акты 7
2.3. Нормативные акты, принимаемые органами государственной власти субъектов Российской Федерации 14
2.4. Нормативные правовые акты, принятые путем прямого волеизъявления населения муниципального образования, органами МС и должностными лицами местного самоуправления 15
Заключение 19
Список использованных источников 21
В настоящей работе были рассмотрены теоретические и нормативные положения, позволившие дать понятие такой правовой категории, как «источники муниципального права». Обобщая результаты анализа, сформулируем основные выводы.
Понятие "источник муниципального права" основывается на общем понятии источника права, определяемом как форма выражения права. Нормы муниципального права, как и иные правовые нормы, устанавливаются, изменяются, а также отменяются в определенных формах, которые придают со-держащимся в них положениям и правилам официальное общеобязательное значение. Таким образом, источники муниципального права - это исходящие от государства или официально признаваемые им формы выражения и закрепления норм муниципального права, придания им общеобязательного характера.
Источникам муниципального права присуще те же признаки, что и источникам права вообще. Это, во-первых, нормативный характер содержащихся в них предписаний и, во-вторых, обязательность для исполнения, которая обеспечивается средствами государственного воздействия.
Своеобразие источников муниципального права проявляется прежде всего в том, что они связаны с организацией и функционированием местного самоуправления как формы осуществления народом своей власти на местном (муниципальном) уровне, посредством которой население самостоятельно и под свою ответственность решает вопросы местного значения с учетом исторических и иных местных традиций.
Источники муниципального права устанавливают государственные и международные гарантии осуществления местного самоуправления, а также ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления перед населением и государством. Ими определяется правотворческая деятельность органов и должностных лиц местного самоуправления, а также населения, от которых исходят муниципальные правовые акты.
Источники муниципального права характеризуются множественностью, которой присуща определенная иерархия. Это обусловлено, в частности, тем, что нормы муниципального права...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу