*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование целей и миссии организации

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 56 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 948

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3

Понятие миссии фирмы 5
Значение миссий 9
Задачи, которые должна решать миссия 11
Составляющие миссии 12
Формулировка миссии 15
Процесс создания миссии 16
Вариант разработки миссии 16
Возможные трудности в разработке миссии 17
Понятие цели 19
Установление целей 20
Положение целей в фирме «Сони корпорейшн» 23
Зависимость между целями и спецификой объекта управления 23
Процесс установления целей 26
Виды целей 30
Установление долгосрочных стратегических целей 35
Индикаторы эффективности 36
Требования, предъявляемые к целям 38
Формирование миссии и целей на примере «ООО Побережье» 42

Заключение 52
Список использованной при подготовке литературы 54
Введение
Никакая организация не может успешно выжить в конкурент¬ной среде, если она не имеет четких ориентиров, направлений, кото¬рые определяют то, к чему она стремится, чего она хочет добиться сво¬ей деятельностью. Старая мудрость о том, что не бывает попутного ветра для корабля, команда которого не знает, куда плывет, образно иллюс¬трирует это положение. Но целевое начало в деятельности организации возникает отнюдь не только потому, что ей нужно иметь ориентиры, чтобы не погибнуть в изменяющемся окружении.
Целевое начало в деятельности организации возникает потому, что организация – это объединение людей, преследующих опреде¬ленные цели. Люди участвуют в организации для того, чтобы полу¬чить определенный результат. Люди из внешнего окружения (поку¬патели, общественность, деловые партнеры и т.п.), преследуя свои цели при взаимодействии с организацией, как и те, кто являются хозяевами организации или работают в ней, придают ее деятельно¬сти определенную направленность и тем самым развивают целевое начало этой деятельности.
Совершенно обоснованно считается, что поиск и установле¬ние равнодействующей целевых ориентиров различных людей или же групп людей, решающих свои проблемы посредством взаимодействия с организацией, является ключевой ролью менеджмента. Если менеджменту удается ориентировать организацию так, что достижение целей организации позволяет отдельным людям и группам людей, от деятельности которых зависит успех функционирования организации в конкурентной среде, достигать своих целей, то можно сказать, что менеджмент ведет организацию в правильном направлении. Если же противоречия не разрешаются в целевых ориентирах организации, то это означает, что менеджмент не справляется со своей главной ролью. Как отмечает О.С. Виханский, когда идет речь о целевом нача¬ле в поведении организации и, соответственно, о целевом начале в управлении организацией, то обычно говорят о двух составляю¬щих: миссии и целях. Установление того и другого, а также выработка...
Заключение
Процесс стратегического менеджмента начинается с формулирования миссии организации. В широком понимании миссия – это философия и предназначение, смысл существования организации. В узком понимании мис¬сия – это утверждение относительно того, для чего или по какой причине существует организация, что отличает ее от других организаций.
Формулирование миссии имеет очень большое значение для деятельности компании, так как служит базой для определения финансовых и стратегических целей фирмы. Довольно сложно оценить прямой экономический эффект от сформулированной миссии, однако важность этого этапа проявляется также в том, что миссия помогает формировать и поддерживать единый корпора¬тивный дух, служит основой для действенного управления организацией, снижает риск принятия необоснованных решений и снижает вероятность ошибок недальновидного руководства.
Миссия компании отражается в многостраничном документе, имеющем
определенную структуру и являющемся важным для организации. Общая идея миссии может быть сформулирована в коротком предложении.
Миссия разрабатывается для компании в целом, отдельных предприятий, функциональных и операционных подразделений. Разрабатывается миссия высшим руководством и сотрудниками компании.
Далее формулируются цели. От того, насколько правильно поставлены цели, зависит эффективность деятельности организации. Искусство формулирования цели определяет искусство управления. Неправильно сформулированная цель способна стать причиной банкротства и гибели организации, поэтому очень важно знать, какие бывают цели и как они должны быть сформулированы.
Классификация целей по различным типологическим признакам способствует выработке более обоснованных управленческих решений: ведь нельзя требовать от сотрудников достижения стратегической цели за один день, так же как и двигаться к промежуточной цели мелкими шагами.
Разрабатывая цели организации, следует иметь в виду, что они должны быть конкретны, измеримы, определены во времени и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу