*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сравнительный анализ функций права

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 634

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Понятие и классификация функций права
1.1. Основные подходы к определению функций права
1.2. Классификация функций права
Глава 2. Регулятивная и охранительная функции права
2.1. Регулятивная функция права
2.2. Охранительная функция права
Заключение
Список литературы
Право как социальный институт функционирует наряду с государственным аппаратом, моралью и другими социальными регуляторами. Значение права, его роль в жизни общества во многом определяется теми функциями, которые выполняет право в процессе воздействия на общественные отношения.
Функции права - в теории государства и права роль, которую осуществляет право в жизни общества и государства. Функции права, их реальное содержание и социальное значение во многом определяются характером государства. Между государством и правом независимо от того, как трактуется последнее - в позитивистском или естественно-правовом смысле, - существует неразрывная связь. Государство и право, хотя и взаимозависимы друг от друга, но в то же время относительно самостоятельны. Если государство издает нормативные правовые акты, оно обеспечивает их соблюдение и в случае неисполнения содержащихся в них требований применяет принудительную силу. Право, в свою очередь, активно воздействует на государство путем установления общеобязательных для всех его органов, должностных лиц и организаций правил поведения. С помощью норм права закрепляется их статус, определяются рамки их деятельности, устанавливается их структура, субординация, порядок деятельности и взаимоотношений. По отношению к государству и обществу право, таким образом, выступает, прежде всего, как регулятор сложившихся в обществе общественных отношений - экономических, политических и иных. Право закрепляет существующий в той или иной стране государственный или общественный строй. В этом заключается одна из его функций и назначение. Устанавливая конкретные права и обязанности сторон (граждан, должностных лиц, общественных и государственных организаций) право вносит определенный порядок в жизнедеятельность общества и государства, создает юридические предпосылки для ее активности и эффективности. Именно поэтому каждое государство стремится не только к изданию отвечающих его интересам законов и др. правовых актов (постановлений, декретов,...
Исходя из всего вышеизложенного, можно сделать следующие выводы. Право в обществе выполняет различные функции: экономическую, социальную, политическую, экологическую и др. Их можно рассматривать в самые разных плоскостях урегулирования общественных отношений. С другой стороны, функции права различаются по субъектам государственной власти. Тогда можно выделить законодательную, исполнительную и судебную функции права. Это, прежде всего, характеризуется способом воздействия на общественные отношения и поведение людей.
Функции права могут подразделяться на виды в зависимости от того, какие основные задачи они решают. При данной классификации выделяются такие направления правового воздействия, которые выражают специфику права как регулятора обще¬ственных отношений, его юридическое значение для этих отношений.
Главная задача права - упорядочивание обще¬ственных отношений, введение их в рамки соци¬альной свободы, ответственности и справедливости. В этом плане право реализуется через регулятив¬ную и охранительную функции.
Регулятивная функция права - это такое на¬правление правового воздействия на общественные отношения, которое призвано обеспечить четкую организацию общественных отношений, их функ¬ционирование и развитие в соответствии с потреб¬ностями общественного прогресса.
Регулятивная функция права воздействует на общественные отношения следующим образом:
1. Путем закрепления этих отношений в норма¬тивных актах.
Правовые нормы придают обязательную юридическую форму тем отношениям, которые составляют основу нормального функционирования общества. Так, в нормах права получают закрепление порядок образования, компетенция органов государства, права, свободы и обязанности граждан.
2. Право обеспечивает высокую степень свободы организованности общественных отношений, их постоянное совершенствование и развитие. Такое воздействие права проявляется в непосредственном регулировании общественных отношений в эконо¬мическом, социальном, политическом и государ¬ственном...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу