*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ИСТОРИЯ КЕРАМИКИ РУССКОГО ПРАВОСЛАВНОГО ХРАМА

рефераты, Искусство

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 817

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Содержание
Древний образ Спаса Нерукотворного на чрепии
Керамика домонгольской Руси
Псковская керамика XIII – XV веков
Московская архитектурная керамика XV – XVI веков
Расцвет русского изразцового искусства в XVII веке
Изразец в XVIII веке
Возрождение традиционных художественных промыслов на рубеже XIX – XX веков
Керамические иконостасы конца XIX – начала XX веков
Примечания
Святые Отцы Церкви учили, что вселенная создана Богом по законам гармонии (1). По образу пре-мудро и прекрасно устроенного Богом мира, в подражание его многообразной красоте возводились и украшались православные храмы. Понимание нераздельности мудрости и красоты, их глубинное родство способствовало развитию и расцвету церковных видов искусств. Так, например, агиограф XVI века Пахомий Серб (Логофет) придавал зримой красоте храма апостольское значение, считая, что Церковь «разговаривает» с приходящими в нее людьми не только словами службы, но и предметами: «Аще и не гласом, вещми же паче проповедует и свое благолепие зрящим являет» . В этом соборном хоре православ-ных искусств, возносящем хваление Творцу, свое место занимает керамика.
Греческое слово «керамос» означает – «глина». Изделия из обожженной глины человек произво-дил с глубокой древности . В настоящее время они являются распространенными находками археологиче-ских раскопок, поскольку очень долговечны. Дерево и ткань не выдерживают разрушающего натиска времени, и лишь камень, металл и керамика доносят до нас мечту древнего человека о красоте, ладе и гармонии.
Главные изобретения, связанные с керамическим производством, сделали народы Древнего Вос-тока. В Ассирии, Вавилоне, Ахеменидской Персии изготовление изделий из обожженной глины было высокоразвитым. Небывалых высот керамическое производство достигло в период античности у греков, создававших как чисто художественные произведения, так и вещи практического назначения.
Первохристианская Церковь не отвергла знания и умения, выработанные до нее человечеством. Используя формы античного искусства, она вдохнула в них новую жизнь, наполнив другим содержанием. Унаследовав опыт Древнего Востока и античности в изготовлении керамики, Византия познакомила с ним страны Европы

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу