*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие и виды квалификации преступлений

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 959

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и значение квалификации преступлений 5
1.1. Понятие квалификации преступлений 5
1.2. Значение квалификации преступлений 12
2. Виды квалификации преступлений 17
Заключение 23
Список использованной литературы 25
Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 года №63-ФЗ (далее – УК РФ), введенный в действие с 1 января 1997 г., стал заметным этапом в развитии российского правотворчества.
Посредством законодательного закрепления в УК РФ воплощены наиболее значимые идеи равенства и гуманизма. Речь идет как о принципах, провозглашенных в Конституции Российской Федерации, так и о нормах, содержащихся в актах международного права, приверженность которым обеспечила соответствие отечественного уголовного законодательства современным международным стандартам и вхождение нашей страны в общемировое правовое пространство.
Уголовный кодекс РФ отразил серьезные изменения, произошедшие в криминальной обстановке, появились новые главы и статьи, введшие уголовную ответственность за вновь появившиеся виды и формы преступлений, в частности, в сфере экономики, организованной преступности, новых технологий. В целом Уголовный кодекс представляет собой надежную правовую базу борьбы с преступностью, он направлен на обеспечение дифференциации уголовной ответственности и наказания – применения строгих мер воздействия за совершение тяжких и особо тяжких преступлений и гуманных мер в отношении ранее не судимых лиц, совершивших менее опасные преступления .
Объектом курсовой работы являются нормы уголовного права, регулирующие правоотношения по поводу понятия и видов квалификации преступлений по российскому уголовному праву.
Цель данной работы – всестороннее и полное изучение и уголовно-правовой анализ таких институтов уголовного права как понятие и виды квалификации преступлений.
Для достижения поставленной цели представляется необходимым в рамках данной работы решение следующих задач:
 изучить понятие квалификации преступлений по российскому уголовному законодательству и определить научные подходы, необходимые для разрешения этого вопроса;
 проанализировать значение института квалификации преступлений;
 дать характеристику видам квалификации преступлений;...
В ходе исследования автором были сделаны следующие выводы:
1) Квалификация преступления – это «установление и юри¬дическое закрепление точного соответствия между признака¬ми совершенного деяния и признаками состава преступления, предусмотренного уголовно-правовой нормой».
Квалификация преступления – это понятие, слагаемое из совокупности четырех компонентов:
– квалификация преступления представляет собой правовую оценку именно преступного де¬яния, т.е. деяния, содержащего все признаки состава пре¬ступления, предусмотренного уголовным законом, хотя бы од¬ного.
– при¬знаки совершенного деяния. Ими являются признаки, вопло¬щенные в фактических обстоятельствах совершенного дея¬ния.
– при¬знаки состава преступления, предусмотренного уголовным законом.
– установление и юридическое закрепление точного соответ¬ствия между признаками, составляющими ее второй и третий компоненты. Такое установление заключается в сопоставле¬нии фактических признаков совершенного деяния с призна¬ками конкретного состава преступления и констатации при совпадении тех и других их тождества. Юридическое закрепление представляет собой фиксацию в документе, предусмот¬ренном уголовно-процессуальным законодательством, в част¬ности постановлении о привлечении лица в качестве обвиняе¬мого, обвинительном заключении, приговоре, указанного тож¬дества, т.е. того, что фактические признаки совершенного деяния точно соответствуют признакам конкретного состава преступления.
2) Квалификация преступления имеет общесоциальное и уго¬ловно-правовое значение. Общесоциальное значение квалифи¬кации преступлений заключается в том, что она, характеризуя состояние социально-правовой системы, с одной стороны, со¬ставляет фундамент обеспечения законности в государстве в целом и, с другой – занимает центральное место в формиро¬вании правового государства в нашей стране. То и другое обу¬словлены ролью уголовного права в государстве и обществе, суть которой – определение наиболее важных и ценных общественных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу