*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конституционный принцип разделения властей в РФ

контрольные работы, Конституционное право Российской Федерации

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 738

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Конституционный принцип разделения властей в РФ 5
2. Акты Президента РФ 12
3. Задача 15
Заключение 16
Список использованной литературы 18
Принятая 12 декабря 1993 года Конституция Российской Федерации (далее – КРФ) – знаковая веха в многовековой истории нашего государства. Она не является преемницей раннее действовавших основных законов страны, так как ознаменовала собой утверждение иного государственного строя, с иными политико-правовыми ценностями и стратегическими ориентирами .
Конституционное право, – одна из отраслей права Российской Федерации, регулирует отношения, складывающиеся во всех сферах жизни и деятельности общества: политической, экономической, социальной, духовной и др. Конституционное право Российской Федерации занимает особое место в системе отечественного права – это ведущая отрасль российского права, которая представляет собой совокупность установленных государством правовых норм, закрепляющих:
 основы конституционного строя;
 правовой режим отношений между личностью и государством;
 федеральное и административно-территориальное устройство Российской Федерации;
 организацию органов государственной власти и управления;
 основные принципы организации местного самоуправления.
Актуальность работы выражается в следующем:
 конституционный принцип разделения властей имеет значительное влияние на построение и место государственных органов в государстве и из-за этого подлежит изучению;
 в бурное послеперестроечное время акты Президента РФ оказывали сильное влияние на развитие законодательства и, в обход конституционным нормам, регламентировали те сферы жизнедеятельности, которые должны быть рассмотрены федеральными законами. В силу этого необходимо показать какие акты имеет право издавать Президент РФ и сферу их регламентации.
Объектом контрольной работы являются нормы конституционного права, регулирующие правоотношения по поводу конституционного принципа разделения властей и актов Президента РФ.
Цель данной работы – всестороннее и полное изучение и правовой анализ таких институтов конституционного права как принцип...
В ходе исследования материала контрольной работы автором были сделаны следующие выводы:
1) По КРФ государственная власть Российской Федерации осуществляется на основе разделения на государственную, исполнительную и судебную (ст. 10).
Разделение единой государственной власти на три ветви выражается прежде всего в осуществлении каждой из них самостоятельными, независимыми друг от друга структурами государственного механизма.
Законодательную власть на федеральном уровне осуществляет Федеральное Собрание – Совет Федерации и Государственная Дума, а в субъектах Федерации – свои законодательные органы государственной власти.
Судебную власть осуществляют суды – на федеральном уровне Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ, Высший Арбитражный Суд РФ, а в субъектах Федерации – суды общей юрисдикции, арбитражные суды, а также конституционные (в республиках) и уставные (в краях и областях, в автономной области, автономных округах) суды.
Исполнительную власть на федеральном уровне осуществляют Правительство РФ, а в субъектах Федерации – президенты (в республиках), губернаторы (главы администрации) и правительства субъектов Федерации.
2) Полномочия Президента Российской Федерации реализуются через принятие им правовых актов.
Согласно ст. 90 КРФ Президент издает указы и распоряжения. КРФ устанавливает, что указы и распоряжения Президента обязательны для исполнения на всей территории Российской Федерации.
Действующим законодательством не установлены строгие юридические критерии, позволяющие четко отграничить указы и распоряжения как различные формы правовых актов.
Основные черты указов Президента РФ:
 указ носит нормативный характер;
 указы могут носить и индивидуальный характер (например, назначение на должность и освобождении от должности руководителей подотчетных Президенту федеральных органов, а также иных структур вертикали исполнительной власти);
 указы Президента принимаются по вопросам гражданства, предоставления политического...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу