*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Мотивационный менеджмент. Теории содержания мотивации.

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1607

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….3

Глава 1 Менеджмент……………………………………………………………..5
1.1. Понятие, сущность менеджмента…………………………………………..5
1.2. Цели и задачи менеджмента………………………………………………...7
1.3. Функции и методы менеджмента…………………………………………..8


Глава 2 Мотивационный менеджмент…………………………………….........10
2.1. Мотивы и стимулы……………………………………………………….....10
2.2. Мотивационный процесс…………………………………………………...12
2.3. Мотивация мышления………………………………………………………13


Глава 3 Теории содержания мотивации………………………………………..16
3.1.Теория иерархии потребностей Маслоу…………………………………...16
3.2. Теория ERG Альдерфера…………………………………………………...18
3.3. Теория приобретённых потребностей МакКлелланда…………………...19
3.4. Теория двух факторов Герцберга………………………………………….20


Заключение……………………………………………………………………….22


Список литературы………………………………………………………………23
Введение


«Для того, чтобы поднять государство с самой низкой ступени варварства до высшей ступени благосостояния, нужны лишь мир, лёгкие налоги и терпимость в управлении; всё остальное сделает естественный ход вещей».
А. Смит



Радикальная перестройка системы управления экономикой, переходящей на рельсы рыночных отношений, - одно из важнейших направлений программы реформ, проводимых в нашей стране. Особое значение эта проблема имеет на уровне предприятия, положение которого в рыночной экономике коренным образом меняется. Становясь объектом товарно-денежных отношений, обладающим экономической самостоятельностью и полностью отвечающим за результаты своей хозяйственной деятельности, предприятие обязано сформировать у себя такую систему управления, которая обеспечила бы ему высокую эффективность работы, конкурентоспособность и устойчивость положения на рынке.
Проблемы, имеющие отношение к менеджменту, отличаются многообразием и отражают сложность и не однозначность их исследования. Менеджмент имеет много аспектов, в том числе экономический, политический, социальный, финансовый, философский, психологический, технический, организационный. Каждый из них основан на относительно самостоятельных концепциях, на практике ими занимаются разные специалисты. Пока не существует единой теории менеджмента, объединяющей все его аспекты. Но концептуально различные теории менеджмента связаны между собой целями и направлениями развития предпринимательства.
Менеджмент обеспечивает реализацию функций планирования, организации, мотивации, контроля, а также коммуникации, принятия и реализации управленческих решений. Профессиональное управление требует разносторонних знаний, научно-исследовательского подхода, стратегического и вариантного мышления, компьютерной грамотности, организационной культуры, коммуникабельности, новаторства, предприимчивости.
Менеджмент рассматривается как средство капитализации экономики, иными словами, как управление ею в условиях частной...
Заключение

Организация – это систематизированное сознательное объединение действий людей, преследующее достижение определённых целей. Основными составляющими любой организации являются задачи, люди, и управление.
Любая организация реализует три процесса: получает ресурсы из внешнего окружения, осуществляет изготовление продукта и передаёт продукт во внешнюю среду. Для успешного существования организации необходимо поддерживать определённый баланс между этими тремя процессами, Ключевая роль в поддержании этого баланса принадлежит менеджменту.
Управление процессом взаимодействия организации с внешней средой направлено на поддержание необходимых отношений с общим внешним окружением и непосредственным деловым окружением. В зависимости от того, как строится взаимодействие организации с внешним окружением, выделяются организации, имеющие механический и органический типы управления.
Ключевую позицию в управлении организацией занимают менеджеры. Они выполняют три роли: осуществляют принятые решения; собирают и распространяют информацию о внутренней и внешней среде; формируют отношения внутри и вне организации, мотивируют людей, координируют их усилия и выступают в качестве представителей организации.
Управление следует рассматривать как особый тип взаимодействия двух или нескольких субъектов, в процессе которого осуществляется фиксация целей действия, мотивирование на осуществление действий для достижения целей и, наконец, координация действий в процессе достижения целей. Управленческое взаимодействие реализуется в виде управленческой связи, которая базируется на отношениях управления.
Человек осуществляет определённые действия в соответствии с давлением не него совокупности внутренних и внешних по отношению к нему сил. Совокупность этих сил, называемая мотивацией, вызывает у людей далеко не одинаковую реакцию. Поэтому невозможно однозначно описать процесс мотивации. В то же время на основе эмпирических исследований было разработано...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу