*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Акты органов государственного управления

курсовые работы, Административное право

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 883

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и юридическое значение акта государственного управления 5
2. Классификация актов государственного управления 9
3. Порядок подготовки, издания, вступления в силу и действия актов государственного управления 12
4. Требования, предъявляемые к актам государственного управления и последствия их несоблюдения 20
Заключение 25
Список использованной литературы 28
К основным формам государственного управления, определяющим своеобразие управленческого процесса, относятся две: акты государственного управления и административные договоры.
Акт государственного управления – центральная, ключевая форма государственного управления. Абсолютное большинство управленческих решений реализуются посредством данного инструмента. В литературе встречается определение данной формы как административного акта, правового акта управления и т.п. Все они более или менее корректны и могут применяться наравне с основным. Дело в том, что акт государственного управления в качестве существенной характеристики обладает свойствами правового акта и административного акта одновременно, поскольку является правовой формой государственного управления. Д.Н. Бахрах употребляет также термин «акт государственной администрации», обозначая исследуемое явление, поскольку представление указанного ученого о государственной администрации совпадает с представлением о системе субъектов государственно-управленческой деятельности, которую он обозначает термином «администрация» .
Актуальность работы выражается в следующем:
 знание норм порядка введения в действие актов государственного управления имеет скорее не теоретический, а вполне практический характер и в силу этого обстоятельства требует внимательного изучения.
Цель данной работы – всестороннее и полное изучение и правовой анализ такого института административного права как акты органов государственного управления.
Для достижения поставленной цели представляется необходимым в рамках данной работы решение следующих задач:
 изучить понятие и юридическое значение акта государственного управления;
 дать классификацию актов государственного управления;
 рассмотреть порядок подготовки, издания, вступления в силу и действия актов государственного управления и требования, предъявляемые к актам государственного управления и последствия их несоблюдения;
 в заключении подвести...
В ходе исследования автором курсовой работы были сделаны следующие выводы:
1) Акт государственного управления – это управленческий документ, содержащий властное волеизъявление уполномоченного субъекта государственного управления в виде нормативного или индивидуального предписания, осуществленное в рамках его компетенции и для целей решения задач управленческой деятельности, принятие которого влечет определенные юридические последствия.
2) В работе были представлены различные классификации, но мы остановились на классификации, данной Д.Н. Бахрах. Он подразделяет акты государственной администрации следующим образом:
– по функциональной роли: акты плановые, по финансовым вопросам, методического характера, по кадровым делам, по учету, снабжению и иным общим функциям административной деятельности;
– в зависимости от объема полномочий субъекта власти, его правовой связанности: дискреционные (принимаемые в условиях свободы усмотрения), акты, принимаемые на основе альтернативных полномочий, предоставляющих субъекту возможность выбора одного из нескольких названных в норме права вариантов, и акты «связанной администрации», принимаемые при отсутствии возможности выбора;
– в зависимости от порядка принятия: коллегиальные (принимаемые простым или квалифицированным большинством) и единоличные.
3) Порядок подготовки, издания, вступления в силу и действия актов государственного управления проходит следующие этапы:
– согласование проекта с заинтересованными органами государственной власти, с государственными и иными организациями;
– внесение проекта членами Правительства РФ, федеральными органами исполнительной власти и иными органами государственной власти, имеющие право законодательной инициативы;
– проведения юридической экспертизы, результаты которой оформляются в виде пояснительной записки;
– рассмотрение внесенных в установленном порядке предложений;
– утверждение проекта;
– государственная регистрация акта;
– опубликование и вступление в силу акта.
4)...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу