*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теория права

рефераты, Теория государства и права

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 554

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………………………. 3
1 Понятие права 5
2 Роль экономики в генезисе права …………………………………………………………...14
3 Формы правового регулирования экономических отношений 22
Заключение ……………………………………………………………………………………..29
Литература
Введение
Право имеет своей задачей регулировать взаимные отношения людей, живущих в обществе, путем установления правил поведения «юридических норм», поддерживаемых принудительным воздействием со стороны государственной или общественной власти.
Определенность и общеизвестность этих правил и возможность для каждого заинтересованного лица в случаях их нарушения добиться при содействии общественной власти восстановления устанавливаемого ими порядка обеспечивают существование в обществе постоянного строя отношений между его членами («правовой порядок»), стоящего вне индивидуального усмотрения.
Сознание важности существования такого порядка с давнего времени породило представление о том, что право возникает вместе с возникновением каждого общества (ubu societas, ibi jus est), или благодаря взаимному соглашению его членов, сговаривающихся о том, как они должны вести себя в общественной жизни (теории, видящие в праве продукт «общественного договора»), или непосредственно, в силу вложенного в человеческую душу стремления к осуществлению начал разумного и нравственного, т.е. правды.
Право объективировалось в сознании людей как особая психическая сила, управляющая деятельностью людей рядом с нравственностью, стремлением к добру, красоте и т.п., необходимость в точной и определенной формулировке юридических норм создала особую отрасль знания, посвященную изучению права. Эта отрасль давно распалась на две области: изучение права положительного, существующего в действительности в отдельных государствах, и изучение права в его принципах и идеальном понимании или, как говорят обыкновенно, права естественного.
Тема соотношения экономического и юридического имеет свою многовековую историю. И хотя господствующие ныне экономические теории охотнее оперируют приемами, родственными скорее естественным наукам, нельзя забывать, что сама возможность исправного функционирования экономического механизма предполагает учет субъектами экономики требований права. Массовое...
Заключение
Итак, подытожим проделанную работу:
1. Спорность понятия права не подлежит сомнению и отражается на современном догматическом учении о праве и его «источниках», на его деление (публичное и частное, объективное и субъективное) и на всем ходе его изучения.
2. Право и экономика не просто соотносятся, а взаимодействуют, взаимовлияют друг на друга. До известной степени право представляет собой продолжение экономики. В свою очередь, и экономика может существовать и развиваться в той или иной степени как регулируемая и направляемая с помощью государственно-правовых установлений.
Характер и формы взаимодействия права и экономики могут и реально обусловливаются самыми различными факторами.
Ключевым для выяснения современного соотношения права и экономики и для выбора наиболее эффективного пути реформирования экономики является положение о новой роли государства.
3. Воздействие права на общественные отношения есть необходимый элемент становления и функционирования правового государства и гражданского общества. Более того, правовое воздействие это прямая функция права, соответственно, способы правового воздействия – есть инструменты реализации функции права.
Правовое регулирование экономики в условиях форми¬рования рыночного хозяйства можно определить как основное проявление эко¬номической функции права, представляющее систему мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомоч¬ными государственными учреждениями, а также непосредственно самими уча¬стниками экономических отношений в целях стабилизации и приспособления существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям.
Для повышения эффективности правового воздействия необходимо наличие во всех областях, требующих правовой регламентации, достаточно полной системы законов и основанных на них подзаконных актов. Полнота, беспробельность правового регулирования приобретает в настоящее время особое значение для укрепления конституционной законности и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу