*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Информационная война Америки против СССР

дипломные работы, Политология

Объем работы: 63 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 916

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………….…………………………………3
1. Информационная война Америки против СССР. Исторический анализ…….6
1.1. Причины возникновения идеологического противостояния России и Америки. Цель и задачи Америки в информационной войне против СССР………………6
1.2. Этапы информационной войны России и Америки. Информационная война как фронт «холодной» войны…………………………………………………….10
1.3. Итоги информационной войны. Роль американской информационной
агрессии в истории СССР…………………………………………………….15
2. Методы, использованные США в ходе информационной войны против СССР……………………………………………………………………………….20
2.1. Основы информационной политики США…………………………………20
2.1.1. Информационная блокада………………………………………..………..21
2.1.2. Дезинформация. Пути и способы внедрения…………………………….24
2.2. Контроль и манипуляция сознанием в ходе информационной войны на политическом и бытовом уровне……………………………………….……………..27
2.2.1. Идеологическая пропаганда. Создание мифов………………….………..27
2.2.2. Психологическая диверсия………………………………..……………….36
2.3. Роль СМИ в информационной войне США против СССР…………………43
Заключение…………………………………………………………………………50
Список использованной литературы………………………………………………53
Введение

Данное исследование представляет собой анализ информационной войны Америки против СССР. С древнейших времен для всех претендентов на мировое господство покорение России было главной задачей, после решения которой не оставалось существенных препятствий для достижения глобального господства над человечеством. То, чего не удалось достичь Гитлеру военными средствами, сделали США информационно-идеологическим воздействием. Ныне зоной национальных интересов Америки является уже все мировое пространство. В итоге достигнутых Соединенными Штатами геополитических преобразований, Европа не контролирует процессы, протекающие на ее территории. Глобализация под эгидой США – это попытка кардинальной перестройки мировой экономической системы, международного права, «экологии» культуры и статуса наций и народов. Страны и социальные группы при этом надеются выиграть, но большинство несет потери. Возрастающая с каждым днем угроза информационной агрессии делает необходимым изучение данной проблемы с целью обеспечения безопасности мирового сообщества, что и определяет актуальность данного исследования.
Конец 20 и начало 21 века ознаменовался рождением нового изречения: кто владеет информацией, тот владеет миром. «Холодные» войны ведутся между несколькими центрами человеческой цивилизации столетиями, лишь иногда переходя в «горячие». Информационная война является одним из важнейших фронтов войны "холодной". Специалисты, разрабатывающие эту проблематику, нередко относят к информационному оружию широкий класс приемов и способов информационного воздействия на противника: от дезинформации, пропаганды и информационно-идеологического внушения до средств радиоэлектронной борьбы. Однако, в современном понимании, информационное оружие, это, прежде всего, атакующее оружие средства уничтожения, искажения или хищения информационных массивов, добывания из них необходимой информации после преодоления систем защиты, ограничения или воспрещения доступа к ним законных пользователей,...
Заключение

Итак, в проведенном исследовании мы проанализировали ход информационно-психологической войны США против СССР, методы информационного воздействия, использованные в ходе этой войны, а также причины поражения СССР, и пришли к следующим выводам.
Информационная война Америки против СССР возникла в результате противостояния двух супердержав с различной экономической, политической и общественной системой.
Проанализировав ряд исторических источников, мы можем с уверенностью заключить, что, осознав опасность СССР с точки зрения распространения политического, экономического и идеологического влияния на мировой арене, США приняли решение о необходимости ликвидировать Советский Союз. Первоначально был предложен план массированной вооруженной атаки СССР с использованием атомного оружия. Однако впоследствии была разработана стратегия, позволявшая Америке ликвидировать противника «мирными» средствами. Именно эта стратегия легла в основу информационно-психологической войны, продлившейся по официальным данным почти пол века, и завершившейся развалом СССР.
Итак, целью США в информационной войне была ликвидация потенциально опасного противника - СССР. Эта цель была достигнута в 1991 году.
В ходе информационной войны США использовали разнообразные методы пропаганды, в том числе и с привлечением СМИ. Активная пропагандистская работа проводилась как извне, так и внутри страны.
Советский Союз не был готов к сопротивлению массированной информационно-психологической атаке, и недооценивал роль информационного воздействия на общественное сознание.
В ходе информационной войны, США учитывали тот факт, что эффективное управление людьми, манипулирование ими с помощью информационного воздействия, возможно лишь при наличии обратной связи. Информационное воздействие может потерять свою значимость, если не принимать в расчет динамику сдвигов в общественном сознании. Одним из средств информационного оружия является мирная пропаганда достоинств собственного образа жизни.
Для...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу