*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Корпоративная структура управления за рубежом

курсовые работы, Управление персоналом

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 803

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Понятие корпоративной структуры управления 5
1.1 Современное корпоративное управление 5
1.2 Переход от корпоративного управления к внутреннему контролю 5
1.3 Роль корпоративного управления в повышении капитализации компании 7
1.4 Основные способы интеграции предприятий в состав корпораций 9
2 Корпоративная структура управления за рубежом 13
2.1 Корпоративное управление – международная практика 13
2.2 Кодексы корпоративного управления 17
2.3 Кризис корпоративного управления в Японии: разбор ошибок 25
Заключение 35
Литература
Введение
Актуальность темы. В конце XX — начале XXI вв. мировое хозяйство вступает в качественно новую стадию своего развития. Процессы глобализации обуславливают рост взаимосвязей и взаимозависимости национальных экономических систем. Становление в ведущих странах «новой экономики», основанной на информационных технологиях и компьютерных сетях, многими авторами рассматривается как предпосылка перехода к принципиально иной парадигме экономического развития. В связи с этим происходят и качественные изменения в системе управления крупными компаниями, которые вынуждены адаптироваться к постоянно меняющимся условиям и обострившейся конкурентной борьбе. Все это привело уже к новой «волне слияний» компаний, масштабы которой трудно переоценить. Возрастает число так называемых «враждебных поглощений», когда объединение происходит помимо воли менеджмента корпорации-цели.
Термин «корпорация», традиционно использующийся в России, сего-дня является весьма многозначным и употребляется в нескольких значениях. Некоторые авторы делают акцент на юридическом аспекте термина «корпорация» (важно отметить, что понятие «корпорация» активно применяется в странах общего права, а также в некоторых других). Другие исследователи рассматривают преимущественно экономическую сторону понятия «корпорация».
За последнее время в нескольких десятках стран, в том числе и в Рос-сии, были приняты кодексы и руководства по корпоративному управлению. Выработкой норм корпоративного управления занялись крупнейшие международные организации. Хорошим тоном стало проводить конференции, "круглые столы" и другие мероприятия, посвященные различным проблемам корпоративного управления, а в прессе появились сотни статей на эту тему.
Лейтмотивом большинства подобных статей и мероприятий является одно из следующих положений: "хорошее" корпоративное управление есть определяющий фактор успехов или неудач компании; при принятии решений об инвестировании первостепенное значение уделяется вопросу качества...
Заключение
Что же можно предпринять для того, чтобы реализовать общие принципы корпоративного управления? Прежде всего, становясь на путь построения системы корпоративного управления, важно четко представлять цели, которыми руководствуется компания.
Если речь в первую очередь идет о повышении инвестиционной при-влекательности, следствием которой является рост капитализации компании, то сначала следует сконцентрировать усилия на построении системы взаимоотношений с потенциальными и существующими инвесторами. Обязательным условием успеха является реализация продуманной PR-кампании, направленной на донесение до широкой аудитории планов компании и путей их реализации.
Если же речь идет о необходимости установления акционерного кон-троля, то важно с самого начала выстроить комплексную систему корпоративного управления, объединяющую систему взаимоотношений с собственниками и инвесторами, систему внутреннего контроля и управления рисками, а также внутренний аудит.
Можно порекомендовать проанализировать существующую систему корпоративного управления по следующим основным параметрам:
Анализ составных элементов корпоративного управления (структура корпоративного управления, система внутреннего контроля, аудит).
Анализ соответствия корпоративного управления действующим в России и в странах предположительного размещения ценных бумаг нормам (если планируется листинг).
Сбор информации о передовом опыте корпоративного управления в России и за рубежом.
Сравнительный анализ практики компании с лучшими мировыми об-разцами корпоративного управления для выявления различий.
Анализ стратегических планов компании с учетом ресурсных ограничений.
После исследования существующей практики корпоративного управ-ления можно разработать программу и план мероприятий по ее усовершенствованию. План мероприятий, определяющий сроки, основные вехи и ответственных исполнителей, может включать разработку общей политики и организационных процедур, а также подготовку структурных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу