*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социально-педагогическая поддержка детей в условиях Центра детского творчества

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1344

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………………….…3
Глава 1. Теоретические основы социально-педагогической поддержки детей в условиях ЦДТ……………………………………………………………..……7
1.1. Сущность и основные направления социально-педагогической поддержки…………………………………………………………………………7
1.2. ЦДТ как один из видов учреждений дополнительного образования детей: особенности и структура……………………………………………..…………16
1.3. Социально-педагогическая поддержка детей в условиях ЦДТ…………30
Выводы по главе 1………………………………………………………………49
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности программы по социально-педагогической поддержки детей в условиях ЦДТ………………………………………………………………………………51
2.1. Программа по социально-педагогической поддержке детей в условиях ЦДТ………………………………………………………………………………51
2.2. Экспериментальная проверка эффективности программы по социально-педагогической поддержке детей в условиях ЦДТ……………………………53
Выводы к главе 2………………………………………………………………..58
Заключение……………………………………………………………………....59
Библиография……………………………………………………………………61
Приложение 1……………………………………………………………………65
Социально-экономические приоритеты развития российского общества, его демократизация и, как следствие, новые требования к формированию таких качеств личности, как активность, самостоятельность, ответственность, умение делать осознанный выбор, а также изменившиеся ценностные жизненные ориентиры молодого поколения потребовали значительных изменений в работе всей системы образования. Проведенные в конце ХХ – начале ХХI вв. социологические исследования по изучению ценностных ориентаций подростков и молодежи свидетельствуют о том, что наиболее значимыми для них, являются ценности собственного успеха и карьеры, личностного развития, самореализации в профессиональной деятельности, семьи, здоровья.
Тенденции общественного развития таковы, что формирование навыков самообразования, самореализации детей и молодежи рассматриваются как приоритетное направление современного образования. Это отражено в законе РФ «Об образовании», «Национальной доктрине образования в Российской Федерации», «Федеральной программе развития образования», «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», «Концепции модернизации дополнительного образования детей Российской Федерации до 2010 года», ориентирующих систему образования на создание условий для самоопределения, самореализации подрастающего поколения.
Исследования в области педагогической и социально-педагогической поддержки ребенка как вида педагогической деятельности ведутся с 90-х годов ХХ века. Значительный вклад в изучение сущности, содержания поддержки был сделан О.С. Газманом, Ф.И. Кевля, Р.А. Литвак, Н.Н. Михайловой, Л.Я. Олиференко, Б.Е. Фишманом, Л.Н.Антоновой, О.Ю.Арсентьевой, Н.М.Бурыкиной, М.А.Бялик, И.Н.Евграфовой, Е.А.Екжановой, Г.Б.Корнетова, А.В.Мудрика, С.А.Расчетиной, Н.Н.Суртаевой и др.
Все исследователи проблем социально-педагогической поддержки подчеркивают значимость этого вида педагогической деятельности для подросткового и возраста ранней юности, объясняя это возрастными особенностями,...
Ценность дополнительного образования детей состоит в том, что оно усиливает вариативную составляющую общего образования, способствует практическому приложению знаний и навыков, полученных в школе, стимулирует познавательную мотивацию обучающихся. А главное — в условиях дополнительного образования дети могут развивать свой творческий потенциал, навыки адаптации к современному обществу и получают возможность полноценной организации свободного времени.
Дополнительное образование обеспечивает социальную адаптацию, социально-педагогическую поддержку, продуктивную организацию свободного времени воспитанников, становится одним из определяющих факторов развития склонностей детей, способностей и интересов, их социаль¬ного и профессионального самоопределения.
Все вышеперечисленные особенности делают до¬полнительное образование привлекательным для ребенка. Оно позволяет ребенку по собственной ини¬циативе найти свое устойчивое место в жизни, т. е. обрести свое призвание, свою индивидуальность, никем другим не заменимую социальную роль.
Проанализировав проблему социально-педагогической поддержки мы пришли к выводам, что для успешного становления личности ребенка необходимо создание программ, которые были бы направлены на создание благоприятных условий для развития личности ребенка, оказание ребенку комплексной помощи в саморазвитии и самореализации в процессе восприятия мира и адаптации в нем.
Разработав программу по социально-педагогической поддержке детей в условиях ЦДТ и проверив её на практике можно сказать, что уровень социально-личностной компетентности воспитанников ЦДТ значительно повысился.
Более достоверные данные можно получить, используя данную программу в деятельности педагогов дополнительного образования. Приме¬нение предложенных рекомендаций оказалось достаточно эффективным - все па¬раметры показали положительную динамику.
Мы пришли к выводам, что все показатели дали значительные результаты и можно говорить о положительном эффекте разработанной нами...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу