*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социально-педагогические условия социального развития детей-сирот в условиях детского дома

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 120 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 856

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………………….…2
Глава 1. Психолого-педагогический анализ проблемы социального развития детей-сирот……………………………………………………………..…………4
1.1. Социальное развитие личности в психолого-педагогической литературе.4
1.2. Особенности развития детей-сирот в условиях детского дома…………17
1.3. Проблема социального развития детей-сирот в условиях детского дома35
Выводы по главе 1………………………………………………………………42
Глава 2. Реализация социально-педагогических условий социального развития детей-сирот в условиях детского дома……………………………..43
2.1. Программа реализации социально-педагогических условий социального развития детей-сирот в условиях детского дома……………………………..43
2.2. Экспериментальная проверка эффективности социально-педагогических условий социального развития детей-сирот в условиях детского дома…….48
Выводы к главе 2………………………………………………………………..60
Заключение……………………………………………………………………....61
Библиография……………………………………………………………………62
Приложение 1……………………………………………………………………67
Приложение 2……………………………………………………………………87
Приложение 3…………………………………………………………………...92
Приложение 4………………………………………………………………….103
Приложение 5………………………………………………………………….111
Приложение 6………………………………………………………………….117
В наше непростое время социально-экономической нестабильности и кризисных явлений во всех сферах жизни особенно сильно страдают наименее защищенные слои на¬селения, и в первую очередь дети-сироты. Актуальной проблемой современности является рост социального сиротства.
У воспитанников детских домов - масса проблем. Одна из основных - успешно влиться в общество и самостоятельно строить свой вариант жизни достойного Человека. И основная миссия детского дома - помощь в социальном развитии воспитанников.
Проблемой социального развития занимались такие известные психологи и педагоги, как Г. Тард, Т. Парсонс, Т. Шибутани, Э. Эриксон, Б.Д. Парыгина, Л. Кольберг и др. Социальное развитие – это процесс, включающий, с одной стороны, усвоение индивидом готовых форм социальной жизни, а с другой – приобретение собственного социального опыта, индивидуальных качеств и свойств, позволяющих ему ориентироваться в различных жизненных ситуациях и добиваться позитивной самореализации. К сожалению, в настоящее время уровень социального развития детей-сирот является недостаточным. В чем причина этой проблемы и что можно сделать для ее решения?
Чтобы ребенок комфортно себя чувствовал в эмоциональном плане, необходимы специальные социально-педагогические условия, которые определяют его быт, его физическое здоровье, характер его общения с окружающими людьми, его личные успехи и его социальное развитие
В своей работе мы выбрали одно направление, актуальное в связи со слабым освещением его в теоретической литературе и недостаточным, фрагментарно разработанным в педагогической практике – это создание социально-педагогических условий социального развития детей-сирот в условиях детского дома.
Объектом нашего исследования являются дети-сироты в условиях детского дома.
Предметом: социальное развитие детей-сирот в условиях детского дома.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить социально-педагогические условия социального развития детей-сирот.
Задачи...
Изучив данный вопрос мы пришли к выводам, что для успешного социального развития детей-сирот необходимо создание специальных социально-педагогических условий в детском доме. Реализовав нашу программу по созданию таких условий и проверив её в условиях детского дома можно сказать, что способствую развитию адекватной самооценке, социально-бытовых навыков, коммуникативных и организаторских способностей, уверенности, активности и самостоятельности, проведя мероприятия по подготовке детей-сирот к семейной жизни, оказание помощи в профессиональном самоопределении можно добиться значительных результатов в социальном развитии детей-сирот.
Более достоверные данные по результативности можно получить, если про¬должить работу по реализации данных подходов и рекомендаций на протяжении ряда лет, и, после выпуска оценить степень успешности социального развития воспитанников. Это может быть темой отдельной многолетней экспериментальной работы, однако уже сейчас общий анализ диагностических данных позволяет сделать вывод о том, что приме¬нение предложенных рекомендаций оказалось достаточно эффективным - все па¬раметры показали положительную динамику. Эти данные позволяют прогнозиро¬вать более высокий уровень социального развития детей при их практической реализации.
Мы пришли к выводам, что все показатели дали значительные результаты и можно говорить о положительном эффекте разработанных нами социально-педагогических условиях социального развития в условиях детского дома.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу