*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние средств массовой информации на социализацию подростка

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 650 руб.

Просмотров: 2850

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Влияние СМИ на социализацию подростка.
§ 1. Социализация человека: основные характеристики.
1.1. Понятие социализации. 5
1.2. Этапы, агенты и средства социализации. 8
1.3. Факторы социализации. 10
1.4. Социализация подростка 12
§ 2. СМИ как фактор социализации подростков.
2.1. Понятие СМИ и их основные функции. 17
2.2. Классификация СМИ и их потенциальные возможности. 19
Глава 2. Программа изучение нравственной направленности телефильмов и передач и отношение к ним подростков. 35
Заключение 40
Литература 42
Одной из самых острых проблем нашего общества является проблема влияния СМИ на социализацию подрастающего поколения, а особенно подростков, т.к. именно в этот период формируется мировоззрение ребенка, его взгляды на жизнь. Подростки очень подвержены влиянию сверстников, СМИ, семье и другим факторам социализации.
Дети сейчас растут в сложном «удвоенном» мире. Один – реальный: дом, воспитательные организации, различные кружки и т.п., другой – экранный: любой континент, любая культура, любая знаменитость и т.д. и по совершенно понятным возрастным особенностям подростки нередко смешивают реальный и экранный мир, часто веря больше экранному. Это вызывает противоречия в мировоззрение подростка, в его восприятии окружающего мира, в отношениях к людям, что приводит к конфликтам с окружающими, к противоречивости поступков подростка.
Сегодня СМИ останавливаются в основном на развлекательных передачах и фильмах. Почти нет передач, статей, которые воспитывали в детях патриотизм, мужество, любовь к живому, трудолюбие. Раньше дети росли на таких воспитательных журналах, как «Веселые картинки», «Мурзилка», «Вокруг света» и т.п., то теперь на прилавках мы видим журналы с латинскими названиями: «Geo», “Cosmo”, “Playboy” и др., которые развращают детей и воспитывают в детях зависть, извращенные вкусы.
На киноэкранах продолжается засилье американских боевиков и эротических фильмов, оказывающих растлевающее влияние на незрелое сознание подростков. В них пропагандируется культ насилия, денег, наживы, «красивой жизни».

Нужно, чтобы современные СМИ имели цель – не простое зарабатывание денег, а чтобы они воспитывали детей, готовили их к самостоятельной жизни в обществе, формировали активную социальную позицию, помогали семье и школе воспитывать в детях любовь к своей стране, к прекрасному, к искусству, к другим людям.
Т.О. мы считаем, что проблема влияния СМИ на подростков является одной из самых острых в данный момент и поэтому мы и взяли эту проблему за основу в нашей...
В процессе изучения данной проблемы можно было заметить двоякое влияние СМИ на социализацию подростков. Ясно, что в связи с особенностями возраста подростки очень подвержены влиянию различных факторов, но иногда это влияние не очень положительно.
Существует 2 точки зрения на тему «СМИ и подростки»:
1. СМИ отвлекает детей от здорового и активного отдыха, чтения книг, игр.
2. СМИ – чудо техники, они дают детям пищу для мыслей и чувств, помогает познать мир, развивает фантазию.
Но чаще всего, если подросток много времени проводит у телевизора или компьютера, то он превращается в пассивного созерцателя, происходит отставание в физическом и интеллектуальном развитии, появляются признаки тревожности и беспокойства, ребенок не умеет самостоятельно добывать информацию, проявляются признаки агрессивного поведения и многое другое.
Во многих семьях телевизор или компьютер заменяет детям родителей, т.к. им некогда заниматься с детьми. Отсутствие общения с семьей, полноценных прогулок на воздухе и нормального сна не лучшим образом сказывается на здоровье детей.
В наше время очень изменилось жизнь общества, что раньше считалось хорошо, теперь плохо и наоборот, отсюда кризис духовной культуры, распущенность поведения, обезличивание людей, разрушение национального сознания. СМИ должны воспитывать в детях нравственность, активность, патриотизм. Родители и учителя должны больше внимания уделять тому, что смотрят, читают и слушают наши дети. Нужно также чтобы в СМИ было больше теле и радиопередач, статей которые бы обучали, воспитывали, развивали личность, личность нашего подрастающего поколения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу