*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Неполная семья как объект социальной работы

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 3124

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 4
1. Неполная семья как объект социальной работы 7
1.1 Понятие, типы и функции семьи 7
1.2 Социальные проблемы неполной семьи 17
2. Основы социальной работы с неполной семьей 25
2.1 Нормативно-правовые основы работы с семьей 25
2.2 Социальная работа с неполной семьей 32
Заключение 39
Список использованных источников 42
Данная курсовая работа посвящена теме «Неполная семья как объект социальной работы». Эта тема актуальна в современном обществе. Актуальность данной проблемы обусловлена следующими процессами, происходящими в нашем обществе, во-первых, это рост числа неполных семей, образующихся по различным причинам: в результате развода супругов; смерти одного из супругов и нежелании вдовы (вдовца) вступить в последующий брак; а также рождения ребенка матерью-одиночкой, это объясняется тем, что в настоящее время женщины стали более самостоятельными и предпочитают сами зарабатывать себе на жизнь и обеспечивать своих детей. Во-вторых, неполная семья на сегодняшний день имеет множество проблем, касающихся ее жизнедеятельности, которые необходимо разрешить. Эти проблемы включают в себя: проблему трудоустройства, материально-бытовые проблемы, жилищные, психологические, медицинские проблемы, проблемы, касающиеся непосредственно детей в неполных семьях.
Неблагоприятные социально-экономические и морально-психические изменения, переживаемые в настоящее время нашей страной, всей своей тяжестью обрушиваются на семью, усиливая все ее проблемы.
Уровень жизни семей снизился за последние годы. Весьма возросли расходы на оплату жилья, коммунальных услуг, причем это отнюдь не связано с улучшением стандартов жизни и качества обслуживания. Разумеется, подобные трудности особенно тяжело переносятся неполными семьями. Сложность проблемы резко возрастает при рождении ребенка в такой семье, при рождении ребенка-инвалида. Если ребенок-инвалид нуждается в постоянном присмотре и уходе, то родитель не имеет никакой возможности улучшить материальное благосостояние, приходится жить на пенсию по инвалидности ребенка и детское пособие.
Кроме того, возрастающая степень платности образования, здравоохранения, культурно-досуговой деятельности заставляет родителей выкладывать все больше средств для того, чтобы обеспечить детям удовлетворительный социальный старт, без которого им трудно будет занять хорошее...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу