*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Договор купли-продажи недвижимого имущества

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 841

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Содержание:

Введение…………………………………………………………………..3
Глава I. ПРАВОВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДОГОВОРА
КУПЛИ-ПРОДАЖИ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА……………...5
1.1. Понятие, стороны, содержание и форма договора продажи
недвижимости…………………………………………………………5
1.2. Расторжение договора продажи недвижимости…………………15
Глава II. ОСОБЕННОСТИ ДОГОВОРОВ КУПЛИ-ПРОДАЖИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ НЕДВИЖИМОСТИ………………………….20
2.1. Купля-продажа земельных участков………………………………20
2.2. Особенности договора продажи жилого помещения………….…27
Заключение………………………………………………………………32
Список использованной литературы…………………………………..34
Приложение
Введение

Учитывая большое значение объектов недвижимости в жизни и деятельности граждан и юридических лиц, а также в гражданском обороте, закон закрепил ее специальный правовой режим. Он заключается в том, что право собственности, другие вещные права на недвижимость, их ограничения, возникновение, переход и прекращение подлежат в обязательном порядке государственной регистрации в Едином государственном реестре учреждениями юстиции.
Важной особенностью правового режима недвижимости является также установление в законе особого порядка оформления сделок с ней.
Одним из наиболее широко распространенных на практике является договор продажи недвижимости (ст. 549-558 ГК). По этому договору продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.
Что касается земельных участков, то их правовой режим закреплен земельным законодательством, которое признает право частной собственности на них только за гражданами, ведущими крестьянское, личное подсобное, дачное хозяйство, садоводство или получившими земельный участок для индивидуального жилищного строительства, а также за коммерческими предприятиями, которые приобрели земельные участки при приватизации государственных и муниципальных предприятий. Но сделки с земельными участками могут совершаться лишь в той мере, в какой их оборот допускается земельным законодательством.
Изучение правового регулирования договора купли-продажи недвижимого имущества представляется сегодня своевременным и актуальным. Большое число граждан сталкивается с оформлением данного вида договора и незнание основных норм, регулирующих его, а также правил оформления, приводят к ошибкам не только на уровне продавца и покупателя, но и к судебным ошибкам, когда рассматриваются в судебном порядке претензии сторон по поводу отдельных моментов договора, например, несвоевременной оплаты или отказа уплатить оговоренную цену.
Таким образом, целью данной работы является -...
Список использованной литературы:

Нормативные акты

1. Конституция Российской Федерации. - М.,2004.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации. - М.,2003. (Глава 30).

3. Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 г. N 136-ФЗ (с изм. и доп. ) - М.,2005.

4. Федеральный закон от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" (с изм. и доп. от 27 февраля 2003 г., 9 мая, 18 июня, 18 июля, 26, 31 декабря 2005 г., 5 января 2006 г., 9 мая 2006 г.)

5. Указ Президента РФ от 14 февраля 1996 г. "О праве собственности граждан и юридических лиц на земельные участки под объектами недвижимости в сельской местности"// Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. - N 8. - Ст. 740

6. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13 ноября 1997 г. N 21 "Обзор практики разрешения споров, возникающих по договорам купли-продажи недвижимости". (п.7)

7. Закон Нижегородской области от 17 июля 2003 г. N 63-З "Об осуществлении оборота земель сельскохозяйственного назначения в Нижегородской области"

8. Распоряжение Правительства Нижегородской области от 20 января 2003 г. N 20-р "О закреплении полномочий по заключению договоров купли-продажи земельных участков, на которых расположены приватизированные из собственности Нижегородской области предприятия и другие объекты недвижимости"

Учебная и дополнительная литература

9. Бархатов М.В. и др. Комментарий к земельному законодательству Российской Федерации. - М.: Юрайт-Издат, 2002.

10. Богданова Е.Е. Принцип реального исполнения обязательств в договорах купли-продажи и поставки: проблемы реализации //Законодательство и экономика. – 2005. - № 3

11. Витрянский В.В. Договор купли-продажи и его отдельные виды. М.,1999. -С.230.

12. Гражданское право. Том II. Полутом 1 (под ред. доктора юридических наук, профессора Е.А.Суханова) - М.: Волтерс Клувер, 2004

13. Ем В.С. Договор продажи недвижимости (научно-практический комментарий...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу